Железнодорожный переезд – зона особого внимания!

14.09.2017

По данным центральной дирекции филиала ОАО «РЖД» в текущем году на территории Краснодарского края наблюдается значительный рост (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) количества дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП) на железнодорожных переездах.

На текущий момент зарегистрировано 9 ДТП, в результате которых 3 человека погибли и 5 получили ранения (за аналогичный период прошлого года произошло 4 ДТП с подвижным составом железной дороги, в результате которых 2 человека пострадало).

Так, 14 августа 2017 года в 11-29 ч. в Курганинском районе на регулируемом железнодорожном переезде при исправно действующей автоматической переездной сигнализации допущено столкновение пассажирского поезда с прицепом трактора МТЗ-82, принадлежащим ООО «АПК «Кавказ».

Скорость пассажирского поезда на момент столкновения составляла 105 км/ч, машинистом было применено экстренное торможение, что позволило избежать катастрофы.

Уважаемые водители!

Железнодорожный переезд один из сложных и опасных участков дороги, требующий особого внимания и строгого соблюдения Правил дорожного движения. К возникновению трагедий на переездах приводят ошибки водителей в оценке дорожной обстановки из-за невнимательности, беспечности, торопливости, халатности, нахождение водителей в состоянии алкогольного опьянения.

ПОМНИТЕ!

При управлении транспортным средством, когда обстановка меняется ежесекундно нет места даже для малых ошибок. Любое отступление от Правил дорожного движения может привести к непоправимым последствиям. Поезд остановить мгновенно невозможно.

При подъезде к железнодорожному переезду ограничивайте скорость движения транспортного средства до разумных пределов.

Не принимайте решения о проследовании через железнодорожный переезд перед приближающимся поездом.

Водитель! Не ломай жизнь!

Соблюдай Правила дорожного движения на железнодорожном переезде!