"Закрыть отделения почтовой связи? Нет!" - этот и другие вопросы обсудили на расширенном планерном совещании

20.01.2015

Глава муниципального образования Приморско-Ахтарский район, Валерий Спичка,  провел первое в новом году расширенное планерное совещание с главами городского и сельских поселений, руководителями учреждений, предприятий, представителями структурных подразделений администрации.  

Праздники прошли по плану

Долгие новогодние праздники прошли в нашем районе, как отметили в своих отчетах на планерном совещании представители полиции, в целом относительно спокойно – без чрезвычайных ситуаций. Заместитель главы, курирующая вопросы социальной сферы, Ольга Проскура, доложила об итогах работы за минувший год по реализации "детского" закона, а также о рейдовых мероприятиях по обследованию жилищных условий несовершеннолетних,  состоящих  на учетах в органах и учреждениях системы профилактики.  

Присутствующие говорили о финансировании целевых программ, состоянии жилищно-коммунальной системы в районе в зимний период, здоровье жителей и остатках кредиторской задолженности в ЦРБ. Глава района поставил задачу ответственным лицам погасить все 32 миллиона рублей, оставшегося долга учреждения здравоохранения, за период 2015 года.

Хутора умрут без почты

Одним из острых вопросов на планерном совещании прозвучала проблема перспективы деятельности  почтовых отделений связи в малонаселенных отдаленных пунктах нашего района. 
 
Информацию  "Помогите оставить почтовое отделение связи!" - в адрес главы поступают коллективные письма" читать здесь.

Для разъяснения ситуации и совместного поиска путей решения из сложившихся обстоятельств на совещание был приглашен начальник Каневского почтамта Александр Котюхов.  

Руководитель предприятий почтовой службы по Каневскому, Ленинградскому, с недавнего времени,  и  Приморско-Ахтарскому району рассказал о своем видении проблемы.

По словам Александра Алексеевича в нашем районе из 22 отделений почтовой связи 11 отделений являются нерентабельными. В наиболее худшем, убыточном,  положении 4 отделения: на хуторах Тамаровский,  Курчанский, Новонекрасовский и в поселке Октябрьский.  

Причина нерентабельности ПОС заключается в том, что местные жители стали меньше выписывать газет, оплачивать коммунальные платежи.  Востребована  только доставка пенсий.

Начальник Каневского почтамта заверил, услуги населению будут предоставляться,  как и при стационарном отделении, только согласно маршрутам, время которых будет согласовано с главой района.  Почтальоны свои рабочие места не потеряют, а вот начальников ОПС переведут в другие отделения.

В некоторых муниципальных образованиях края введены в практику передвижные  почтовые  отделения связи, которые позволяют сократить затраты и активизировать предоставление почтовых услуг жителям  таких населенных пунктов, как хутора и поселки.

Насколько это будет удобно для жителей нашего района, присутствующие без сомнения воспротивились. Своим мнением по поводу такой формы работы поделились  главы поселений, на территориях которых находятся отделения почтовой связи, подвергшиеся закрытию.  

Против закрытия отделения почтовой связи х. Тамаровский  категорично высказался глава Бриньковского сельского поселения В.А. Лоза, который в свое время сделал всё возможное для того, почтовики не платили за аренду помещения, а имели его в своей собственности. "Передвижные отделения почтовой связи – это не решение вопроса!", - подчеркнул Василий Анатольевич.

Глава Ольгинского сельского поселения А.Л. Розаев,  курирующий вопросы жителей пос. Октябрьского,  попросил не закрывать ОПС, но если возникнет острая необходимость, то лучше перевести отделение в режим работы "через день", но не лишать жителей предоставления почтовых услуг на стационарной основе. 

Глава Новопокровского сельского поселения Г.А. Годына сказал следующее: "Хутора умрут без почты!".

Валерий Спичка, глава района, подвел черту сказанному:

- Мы несем социальную ответственность перед населением. Люди не должны стоять под  открытым небом в ожидании  корреспонденции. Давайте искать пути решения проблемы. Закрыть отделения почтовой связи? Нет! Мы составим письмо на имя руководителя управления почтовой связи Краснодарского края, будем вести переговоры.  Готовы стать помощниками, совместно работать.

Валерий Владимирович дважды встречался с начальником почтамта, детально вникая в суть проблемы. Накануне планерного совещания посетил поселок Октябрьский и встретился с жителями, выслушав их мнение.

Как сложится ситуация в дальнейшем, читайте  на официальном сайте администрации муниципального образования Приморско-Ахтарский район.

Источник: Пресс-служба администрации района