За добровольную сдачу оружия в полицию будут платить

18.09.2017

Оружие - источник повышенной опасности как для человека, который его использует, так и для окружающих. Статья 222 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственности за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Лицам, незаконно хранящим оружие, напоминаем, что его добровольная сдача освобождает от уголовной ответственности. В соответствии с примечанием к статье 222 Уголовного кодекса РФ лицо, добровольно сдавшее оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Данное положение распространяется и на газовое оружие.

Под добровольной сдачей понимается выдача лицом указанных предметов по своей воле или сообщение органам власти о месте их нахождения при реальной возможности дальнейшего хранения вышеуказанных предметов.

На территории Краснодарского края 3 мая 2014 вступило в силу Постановление Главы администрации (губернатора) Краснодарского края № 446 «О выплате денежного вознаграждения гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящихся у них оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», согласно которому гражданам, добровольно сдавшим незаконно хранящиеся у них оружие и боеприпасы осуществляются денежные выплаты. Так, за единицу боевого оружия денежное вознаграждение состоит 5000 рублей, за единицу служебного, спортивного и охотничьего нарезного оружия- 3500 рублей, за гладкоствольное огнестрельное оружие-3000 рублей, за взрывное устройство- гранату, мину или снаряд добровольно сдавший получит 1500 рублей. Максимальное вознаграждение – 8000 рублей будет выплачено за добровольную сдачу гранатомета.

Процедура сдачи незаконно хранящегося оружия отработана уже годами, и каждому гражданину, пожелавшему избавиться от оружия, гарантируется соблюдение его прав.

Для сдачи незаконно хранящегося оружия и боеприпасов обращаться в ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району по адресу: г. Приморско-Ахтарск ул.Первомайская д. 29.