Выбираем книгу месяца: апрель

27.04.2017

В районной библиотеке сегодня подвели итоги ежемесячной акции «Выбираем книгу месяца». Цель ее – популяризация лучших книг из фондов библиотеки.

По итогам голосования в апреле 2017 года определена самая популярная книга среди читателей абонемента. Ею стал –роман российской писательницы Татьяны Толстой «Кысь». Автор удостоилась за него премий - «Триумф» (2001 г.) и «Студенческий букер десятилетия» (2011 г.)

Изданный в 2001 году, роман снискал за эти годы и одобрение и осуждение читателей. По мнению литературоведов, причина этого в яркости этого произведения, поэтому считается - что оно предназначено для людей умеющих читать.

Дело происходит в Москве сравнительно недалекого будущего (100-200 лет), после ядерного взрыва. Главная «изюминка» сюжета в том, что все достижения цивилизации были забыты и жители погрузились в мрачное средневековье, но среди них осталось несколько выживших с доядерной эпохи, которые все помнят с тех времен и считаются ретроградами. В общем, все перевернулось с ног на голову в этом нереальном мире, в котором все слабости и темные стороны души вылезли наружу, а все «разумное, доброе и вечное» кануло в лету.

Один из читателей библиотечного опроса написал: «Невероятная и потрясающая книга! Удивительный мир, тонкий, умный, интеллектуальный юмор». Наверное, за это работникам межпоселенческой районной библиотеки и хотелось, чтобы все любители чтения нашего города и района прочли роман Т.Толстой«Кысь».