Все работы хороши. Выбираю профессию парикмахера

27.03.2024

В период школьных каникул центром занятости населения Приморско-Ахтарского района организована профориентационная экскурсия для несовершеннолетних МБОУ СОШ № 13 в имидж-студию «Зеркало» с целью знакомства с профессиями сферы ое раказания услуг индустрии красоты.

Несовершеннолетние в свободном общении с руководителем студии Юлией Волынец узнали о специалистах, работающих в студии, познакомились с содержанием труда парикмахера. Ребята внимательно наблюдали за работой мастера-парикмахера, познакомились с набором инструментов и системами ухода для волос, заинтересовали их и инструменты, которыми работает мастер. Школьники узнали, что парикмахер не только стрижёт, но и проводит процедуры по уходу и восстановлению волос, наращивает или окрашивает волосы, плетёт косы и создаёт причёски и многое другое. Помимо этого, узнали названия новых профессий: мастер по маникюру, косметолог, специалист по предоставлению визажных услуг (оформление бровей и ресниц).

Психолог центра занятости населения Светлана Саидова рассказала школьникам, что современный парикмахер – это универсальный специалист, который должен разбираться не только в парикмахерском искусстве, но отчасти в психологии человека, быть коммуникабельным и уметь подобрать причёску, которая подчеркнёт индивидуальность клиента, будет соответствовать его образу жизни и внешности, а также оказать высокий уровень сервиса для того, чтобы оставаться конкурентоспособным в сфере индустрии красоты.

В ходе экскурсии перед подростками раскрылось ещё одно профессиональное направление, которому кто-то из них может посвятить свою жизнь. Присутствующим мероприятие понравилась, они задавали много вопросов. Ребята поблагодарили психолога центра занятости за организацию встречи, а хозяйку студии за интересный рассказ и мастер-класс по вариантам завивки волос.