Все работы хороши. Выбираем профессию ветеринара

25.03.2024
 Ветеринар — одна из самых благородных и добрых профессий. Спасать пострадавших животных, продлевать жизнь домашним любимцам. Многие не представляют себе жизни без домашних питомцев. Они совсем как люди: у каждого свой характер, свои привычки и особенности, и мы любим их как членов семьи. Лечением домашних любимцев, питомцев зоопарков, служебных и сельскохозяйственных животных, цирковых «зоо-артистов» и других братьев наших меньших занимается ветеринар. Это общее название профессии. А ветеринарный врач или ветеринарный фельдшер — степень его квалификации.
Специалистами центра занятости населения Приморско-Ахтарского района для несовершеннолетних МБОУ СОШ № 2 организована профориентационная экскурсия ГБУ «Ветуправление Приморско-Ахтарского района».
Сотрудники лечебницы показали и рассказали несовершеннолетним о ветеринарной деятельности для домашних животных, как проходит торговля лекарственных средств для ветеринарного применения. Ребята воочию увидели по какому алгоритму проводят прием животных и осуществляется лабораторная диагностика, а также работу ветеринарной аптеки. Школьники задавали много вопросов специалистам ветеринарной лечебницы по их работе и, естественно о домашних питомцах.
 Несложно догадаться, что универсального ветеринара не существует. Современная ветеринария включает в себя огромное количество узких специализаций: ветеринар-хирург, ветеринар-герпетолог, ветеринар-орнитолог и так далее. А перед специалистом с высшим образованием открывается масса вариантов трудоустройства: ветстанции и клиники, питомники и клубы служебного собаководства, цирки и зоопарки, таможенная служба, сфера контроля продуктов животного происхождения и пр. Также можно проводить исследования в лабораториях, заниматься научной деятельностью.
Перед подростками раскрылось ещё одно профессиональное направление, которому кто-то из них может посвятить свою жизнь.

#Приморско_Ахтарск@czn_