В водоемы Приморско-Ахтарского района выпустили тысячу веслоносых осетров

18.05.2020

Это уникальная для нашей фауны порода осетровых рыб, которой до настоящего времени у нас не было.

Веслонос – так кратко называют этот вид осетровых рыбоводы - вид пресноводных лучепёрых рыб семейства веслоносовых отряда осетрообразных. Обитает в основном в реке Миссисипи, а также в ряде рек, впадающих в Мексиканский залив. Единственный вид осетрообразных, питающийся зоо-, фитопланктоном и детритом (станками беспозвоночных животных), плавая с постоянно открытым ртом и отцеживая корм при помощи жаберных щетинок.

К нам эти особи попали из Астраханской области, где их разводят промышленным способом. Особенность их в том, что они не привередливы к среде обитания, им подходит наша кормовая база. Всего в водоем впущено 1000 особей, которое в будущем создадут маточное поголовье. По оценке специалистов, такая рыба близка по вкусовым качествам к нашему азовскому осетру, и в будущем её можно будет использовать в аквакультуре в целях искусственного разведения. В данный момент средний вес особи 3,5-4 кг.

Примечательно, что осетры выпущены именно в природную среду обитания. В процессе подготовки к выпуску проведена противобактериальная обработка специальным спреем, для полноценной адаптации перед выпуском температура воды в резервуарах приведена в соответствие с температурным режимом водоёма.

Эта огромная работа, которая проводится с нашими постоянными партнёрами, станет началом создания полноценного цикла промышленного воспроизводства и как следствие добычи осетровых пород рыб на территории Приморско-Ахтарского района.