В туристическое законодательство внесены изменения

09.11.2015

              С этого года средства размещения при выборе организации для прохождения процедуры классификации, должны обязательно требовать у экспертов копии ОГРН и аттестата аккредитации организации, проводящей классификацию, так как аттестаты аккредитации, выданные в рамках приказа Минспорттуризма России № 1351 «Об утверждении порядка аккредитации организаций, осуществляющих классификацию объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы и пляжи», органами по аккредитации других субъектов Российской Федерации, помимо тех, на территории которых аккредитованная организация зарегистрирована в качестве юридического лица, прекращает свое действие с 20 октября 2015 года (с момента начала действия приказа).

Теперь классификация объектов туристской индустрии осуществляется только аккредитованными организациями, которые в свою очередь имеют права её получить у органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Иными словами на территории Краснодарского края классификацию объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы, пляжи могут проводить только организации, получившие аттестат аккредитации в органе исполнительной власти субъекта РФ по месту регистрации в качестве юридического лица. Например: организация, зарегистрированная в качестве юридического лица в Москве, должна получить аттестат аккредитации в уполномоченном органе г. Москвы; организация, зарегистрированная в качестве юридического лица на территории Краснодарского края, должна получить аттестат аккредитации в министерстве курортов и туризма Краснодарского края.

Внесенные изменения актуальны для собственников гостиниц и гостевых домов нашего района. На сегодняшний день в районе классифицировано 6 объектов туриндустрии, многие находятся в стадии оформления документов в соответствии с утвержденным графиком.