В школе № 18 в рамках нацпроекта оборудован кабинет физики

25.12.2020

 «Исследование зависимости периода и частоты свободных колебаний нитяного маятника»  - под таким названием сегодня прошла лабораторная работа у девятиклассников.  Преподаватель физики, она же директор СОШ №18,  Марина Бурун заранее подготовила интерактивную панель, предложив ребятам наглядный материал изучаемой темы.

-   Сегодня мы узнаем, как будет изменяться ход маятниковых часов при наступлении летних жарких дней по сравнению с холодными зимними днями, если часы установлены в неутепленном помещении. А работать будем на оборудовании, которое появилось в нашей школе благодаря национальному проекту! – так Марина Николаевна обозначила тему и перешла к практическому заданию, обратив внимание ребят на индивидуальные комплекты приборов.

         Юные физики увлеченно приступили к делу, а на электронной доске один за другим стали сменяться изображения кривых и формул.

         Такой подарок в уходящем 2020-м году городская школа получила от государства в рамках национального проекта «Образование», регионального проекта «Современная школа». 

На приобретение учебно-наглядного оборудования и пособий для кабинета физики МАОУ СОШ № 18 г. Приморско-Ахтарск всего выделено около 5 миллионов рублей: из краевого бюджета -  4786,0 тыс. рублей, бюджета муниципального образования Приморско-Ахтарский район 148,1 тыс. рублей. 

Теперь у ребят появилась возможность готовиться к ОГЭ и ЕГЭ,  отрабатывая навыки на датчиковой системе.

- Думаю, что теперь физика станет моим любимым предметом! Интересно закреплять теорию на практике. Мы занимаемся, экспериментируем, слушаем и главное, понимаем. Уроки проходят на одном дыхании, - делится впечатлениями о занятиях в обновленном кабинете учащаяся 9 "Б" класса Закожурникова Кристина.

         Кабинет физики   - это помещение, которое максимально насыщено приборами и лабораторным оборудованием. И именно от качественной работы этого оборудования, от разнообразия представляемых макетов, демонстрационных и лабораторных предметов зависит стремление  учащихся  постичь такую науку, как физика. 

  Стержнем современного кабинета  физики является компьютерная измерительная система, которая выводит преподавание на современный уровень. Она включает в себя целый комплекс, начиная от датчиков и заканчивая специально подобранными комплектами вспомогательного оборудования.    Система широко использует возможности интерактивной панели и включает в себя необходимое программное обеспечение.  Компьютерная измерительная система позволяет быстро собирать разнообразные установки, проводить эксперименты и получать с них количественные данные, обрабатывать их и делать очевидными разнообразные количественные закономерности, которые ранее были скрыты  для учащихся.

         Теперь визитной карточкой 18-ой  школы является именно оснащение современного кабинета физики. Его поставкам уделялось особое внимание в рамках нацпроекта. Учителя получили возможность проводить уроки на современном учебном оборудовании.