В семье дочки-сыночки: обратитесь за соцвыплатой

16.03.2021

Социальная защита семьи сегодня приобретает принципиально важное значение. Государственная помощь направлена на поддержание необходимого уровня обеспеченности семей жизненно важными продуктами питания, одеждой, обувью и необходимыми услугами, включая недостающие средства на покупку жилья, получение образования. Приморскоахтарцы пользуются мерами соцподдержки, об этом свидетельствуют цифры. 

Например, в Приморско-Ахтарском районе более пятисот многодетных мам. В базе данных управления социальной защиты населения каждая из них на слуху. Одним положены разовые выплаты, другим – ежемесячные.

Говоря о них, на Кубани реализуется региональный Закон «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае». И, по словам заместителя руководителя УСЗН в Приморско-Ахтарском районе Вячеслава Дрынь, многодетным семьям в числе других мер соцподдержки предусмотрена ежегодная денежная выплата. Её размер в 2020 году составил 5127 рублей (с ежеквартальной выплатой по 1 281,75 рубль на каждого несовершеннолетнего ребенка).

Но, независимо от количества детишек и рода занятий, каждая мамочка нуждается в помощи.

Выплаты являют собой отличное подспорье в вопросах воспитания дочек-сыночек.

Ровно год назад был принят Указ Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 г. № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», на его основе создан Закон Краснодарского края «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно».

Более полутора тысяч получателей воспользовались этой ежемесячной выплатой в 2020 году. Так, семейный бюджет приморско-ахтарских ячеек общества в месяц пополнился на 5319 рублей 50 копеек, - продолжает вводить в курс дела соцвыплат Вячеслав Валерьевич.

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» при рождении (усыновлении), начиная с 1 января 2018 г., первого ребенка нуждающимся семьям предоставляется ежемесячная выплата в размере 10639 рублей. За прошлый год ею воспользовались около трёхсот получателей Приморско-Ахтарского района.

Ежемесячное пособие на ребенка малоимущим семьям гарантировано Законом Краснодарского края от 15 декабря 2004 г. № 807-КЗ «О пособии на ребенка». Пособие на ребенка назначается семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает установленную в крае величину прожиточного минимума на душу населения. В 2020 году его получили 1567 семей на 2822 ребенка, из них 286 одиноких матерей на 493 чада.

Помогает государство через органы социальной защиты населения, выплачивая: средства по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, в том числе и неработающим гражданам.

Самое что ни на есть национальное подспорье для семей – это, конечно, маткапитал.

С 1 января 2014 г. в Краснодарском крае установлен материнский (семейный) капитал в размере 100 000 руб. С учетом роста темпа инфляции его размер в 2020 году составлял 129 342 рублей. Получатели могли распоряжаться им в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

улучшение жилищных условий на территории Краснодарского края, в том числе приобретение квартиры;

получение образования ребенком (детьми);

газификация жилого помещения (домовладения) на территории Краснодарского края.

В Приморско-Ахтарском районе за минувший год уведомление на материнский (семейный) капитал получила 81 семья. Воспользовались правом распоряжения средствами 27 семей, 22 из которых направили деньги на улучшение жилищных условий, 5 – на получение образования детьми.

Сегодня семье, как никогда, требуется социальная помощь и защита государства, большую роль в этом играет реализация государственной семейной политики.