В районе создана рабочая группа по мониторингу за произрастанием амброзии

26.07.2018

Красивое однолетнее растение с резными листочками — злостный карантинный сорняк, который замучил уже почти полмира жестокой аллергией.

Амброзия полыннолистная — североамериканский подарок нашему континенту. До конца XVIII века Евразия прекрасно обходилась без неё, а в 1873 году, как свидетельствует история, она была завезена в Европу вместе с семенами красного клевера. 
В начале нашего века амброзия прочно обосновалась в Причерноморье и Поволжье. Многочисленные факты говорят, что с юга России этот сорняк упорно распространяется на север и восток. В связи с заметным потеплением климата и продолжительной тёплой осенью семена амброзии стали полностью вызревать даже в средней полосе России.
Есть экспериментальные данные: для того, чтобы вырастить 1 кг собственного вещества (сухого), амброзия использует 948 кг воды, забирает из почвы 1,5 кг фосфора и 15,5 кг азота. Несколько лет буйства амброзии — и грунт становится попросту непригодным для возделывания.

Своей густой листвой этот сорняк создаёт плотную тень и закрывает от света культурные растения. Отмечено, что на засоренных амброзией участках урожай резко снижается.

На лугах и пастбищах амброзия вытесняет злаково-бобовые травы. Если сорняк попал в сено, кормовые качества его заметно снижаются. 
Если в пищу дойных коров, коз и других животных попадает цветущая амброзия, молоко приобретает резкий неприятный запах и вкус.

Аллергологи считают крошечную пыльцу амброзии одним из самых агрессивных аллергенов, который наряду с аллергической реакцией способен вызвать и астму. Никакие другие сорные травы и деревья не имеют такого обширного спектра влияния пыльцы на кожу и слизистые человека.
Аллергическая реакция нaступает при кoнцентрации 25 зернышек пыльцы на 1 куб. м атмосферногo воздухa. А однo хорошo развитoе растениe даёт до нескольких миллионов частичек.
Причем для контакта с аллергеном совершенно не обязательно, чтобы амброзия росла на собственном участке или пустыре поблизости. Во врeмя мощных атмoсферных циклонoв, сопровождающихся сильными ветрами, пылинки амбрoзии могут преодолеть огромные расстояния.

В муниципальном образовании Приморско-Ахтарский район создана рабочая группа по мониторингу за произрастанием амброзии полыннолистной.

В каждом сельском поселении существуют административные комиссии, в полномочия которых входит полный контроль за ситуацией с уничтожением амброзии как карантинного сорняка. В поселениях проводятся подворовые обходы, выдаются предписания.

Силами администрации сорняк уничтожается в общественных местах: в парках, скверах, кладбище, детских площадках.

На сегодняшний день в районе проведено 26 контрольно-надзорных мероприятий, составлено 20 протоколов, направлено адресно 15 предостережений.