В рамках профилактической акции "Дети России" проверено 65 семей

04.09.2015

На территории Приморско-Ахтарского района с 15 по 25 августа прошла межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России».

В период проведения операции был создан штаб, в состав которого вошли представители всех заинтересованных служб и ведомств: Каневского МРО Регионального управления ФСКН по Краснодарскому краю, Отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов опеки и попечительства, социальной защиты, здравоохранения, управления образования, общественных организаций и средств массовой информации, в также представители ОУФМС России по Краснодарскому краю в Приморско-Ахтарском районе, казачества, отдела по делам молодежи и отдела культуры. В процессе работы штаба, был осуществлен обмен имеющейся информации, разработан единый комплекс мер, по проведению совместных оперативные мероприятии, направленный на выявление несовершеннолетних, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества без назначения врача, а также родителей, отрицательно влияющие на своих несовершеннолетних детей, с целью профилактики вовлечения подростков в употребление наркотиков и алкоголя.

В рамках операции «Дети России» проводилась проверка жилого сектора с целью выявления родителей, потребляющих наркотики и допускающих жестокое обращение с детьми, а также притонов, используемых для незаконного потребления наркотических средств несовершеннолетними. Во время проведения операции, межведомственная рейдовая группа посетила по месту жительства - 39 несовершеннолетних подростков, состоящих на учете в отделе по делам несовершеннолетних. Также членами рейдовых групп посещались асоциальные семей, которые состоят на профилактическом учете в органах системы профилактики, с целью выявления лиц и родителей, вовлекающих несовершеннолетних в употребление наркотических средств и психотропных веществ, а также выявления подростков, употребляющих вышеуказанные средства и вещества без назначения врача.

- Совместно с представителями всех ведомств системы профилактики, было проверено - 26 семей беженцев с целью выявления родителей и несовершеннолетних, причастных к совершению преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков. Лиц указанной категории во время проведения операции выявлено не было. В посещаемых семьях были проведены профилактические и правовые беседы о вреде наркотиков и наказаниях наступающих за их употребление.

- С целью выявления лиц употребляющих и хранящих наркотические средства членами рейдовых групп было проверенно 7 объектов транспорта (вокзалы, привокзальные территории) и -66 объектов торговли.

- В детских оздоровительных учреждениях, на детских площадках, а также с семьями беженцев, сотрудниками Каневского наркоконтроля было проведено - 40 профилактических мероприятий, направленных на проведение разъяснительной работы с несовершеннолетними, о вреде потребления наркотиков, а также об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, наступающей за их незаконный оборот.

За время операции сотрудниками Каневского МРО Регионального управления ФСКН по Краснодарскому краю выявлено - 1 преступление связанное со сбытом наркотических средств, Составлено - 3 административных протокола.