В Приморско-Ахтарском районе продолжится активная работа по благоустройству общественных территорий

09.06.2020

На сегодняшнем планерном совещании глава муниципалитета Максим Бондаренко обозначил приоритеты в работе поселенческих администраций, одним из которых является продолжение участия в программе формирования комфортной городской среды.

Так в городе начинается работа по проектированию 6 общественных территорий: 4 вдоль городской набережной (от судоверфи до турбазы «Лотос»), сквер Дружбы в районе Рыбинспекции, зелёная зона между улицами Ленина и Островского (в районе нового магазина «Пятерочка») и новый сквер в пос. Приморском.

Глава района поставил жесткие сроки главам Ольгинского, Ахтарского и Бородинского сельских поселений по оформлению документации на строительство новых скверов. Сейчас приоритетной задачей поселений является прохождение государственной экспертизы разработанных проектов благоустройства. Эта работа должна завершится в этом году, чтобы в следующем началось благоустройство.

В связи с реконструкцией сквера им. Крамаренко на городской Набережной демонтировано большое количество тротуарной плитки, которая может быть использована для благоустройства социальных учреждений района, в том числе школ и детских садов. Главы поселений в течение нескольких дней должны предоставить соответствующее предложения по своим территориям.

Коснулось обсуждение таких наболевших вопросов как рекультивация свалок. В Краснодарском крае принята программа, дающая возможность муниципалитетами на условиях софинансирования с краевым бюджетом решить острую проблему свалок при условии их оформления в рамках земельного законодательства. Город и сельские поселения займутся этим вопросом в ближайшее время.

Кроме этого в каждом поселении из-за ветхости коммуникаций существует серьезная проблема водоснабжения. Максим Бондаренко поручил в короткие сроки провести обследование скважин и обратиться в специализированные организации для подготовки соответствующих проектов и прохождения госэкспертизы.