В Приморско-Ахтарском районе аграрии активно заготавливают сено

17.07.2015

Уже собрано 727 тонн, это 60 % от необходимого объема.
Рекордный урожай озимого ячменя собрали приморско-ахтарские аграрии. По оперативным данным управления по АПК и транспорту администрации района, общий объем составил 10,5 тыс. тонн. Урожайность составила почти 65,2% ц/га. Убирают в районе и кормовые культуры.

Наступили сроки уборки 2-го укоса люцерны. Нужно срочно косить траву, иначе стебли станут жесткими, коровы их есть попросту не будут.

А это уже готовое сено с влажностью 14 %.

- Важно не упустить этот момент, листок на стебле как бы отволожен. Не отбивается, так как в листьях много протеина, витаминов и минеральных веществ, поэтому при заготовке сена необходимо, чтобы листья были сохранены. Если момент упустить, сено пересохнет, — поясняет начальник отдела сельского хозяйства и транспорта администрации района Зоя Рец.

Если момент упустить, сено пересохнет. В дело вступают специальные машины. Сначала машина захватывает сено, затем скатывает его в рулон, раскрывает железные створки и выталкивает тюк на поле.

Та же люцерна, но только слегка вяленая на солнце – это сенаж. Траву измельчают и добавляют биоконсервант — закваску. После массу закладывают в специальную траншею и выдавливают весь кислород.

Чтобы прокормить 1 тыс. коров, работникам предприятия ОАО «Племзавод «Бейсуг» нужно запасти 1,2 тыс. тонны сена, 12 тыс. тонн силоса, 3 тыс. тонны сенажа и 1 тыс. тонны соломы для подстилки на год.