В приморско-ахтарском музее прошло мероприятие «Испытало нас время свинцом и огнем»

14.02.2017

Его участниками стали дети, приславшие свои работы на конкурс в рамках месячника по оборонно-массовой и военно-патриотической работе «Святое дело - Родине служить!».

Гости мероприятия услышали исполненные на баяне мелодии военных лет. Их исполнил Александр Выприцкий, сын участника Великой Отечественной войны. Именно с такой музыкой наши земляки сражались на фронте и работали ради Победы в тылу.

Песни военных лет по праву можно назвать музыкальной летописью ВОВ. И это доказали выступившие на мероприятии девушки из ансамбля «Мелодия» детской музыкальной школы. В этих композициях - надежда и несокрушимый оптимизм советских солдат, их глубокая уверенность в победе. А песней «Ровесницы наши» исполнители показали образ тех юных девчонок, которых война лишила мира детства, юности, беспечности и поставила перед лицом страха, разрухой и голодом.

Звучала и знаменитая мелодия «В землянке» в исполнении молодого трубача Ященко Ильи.

Сотрудники музея подготовили рассказ о днях оккупации нашего района, о том, как уходили на фронт наши соотечественники с какими наставлениями их провожали на фронт, как трудно пришлось женщинам и детям, которые остались самостоятельно поднимать производство и сельское хозяйство.

На конкурс дети прислали множество великолепных рисунков на тему «Я только слышал о войне».

Особенно яркой и эмоциональной частью мероприятия стал конкурс стихов. Ребята входили в образ своих героев, специально подготовили для мероприятия сценические костюмы, вкладывали всю душу в своё исполнение произведений о том времени. Например, Андрей Самовик исполнил стих о героях казаках Великой Отечественной войны, который тронул зрителей до глубины души.

Директор Музея наградил каждого участника грамотой и памятным подарком.