В Приморско-Ахтарске почтили память партизан Великой Отечественной войны

07.05.2020

В преддверии празднования 9 Мая председатель Совета муниципального образования Приморско-Ахтарский район Елена Кутузова вместе с юнармейцами ПАТИС, возложили венок к памятнику, установленному на месте расстрела бойцов Приморско-Ахтарского партизанского отряда.

Из истории

Летом 1942 года, когда фашисты подходили к станице Приморско-Ахтарской, из партийно-комсомольских работников был образован партизанский отряд. Возглавил его Первый секретарь РК КПСС Трофим Заборня, комиссаром отряда стал председатель райсовета Иван Мацокин, связными − секретарь РК ВЛКСМ Александра Горшкова, работник аппарата райкома комсомола Нина Яцевич.

В то же время корабли Азовской флотилии выставили у морского побережья заграждения из 725 мин. В станице находились 14-й батальон морской пехоты, которым командовал майор Хлябич и штаб Азовской военной флотилии во главе с контр-адмиралом Горшковым.

Фашистские войска превосходили наши части по численности в 2-4 раза. Сдержать их натиск не было возможности.

10 августа 1942 года партизанский отряд ушел в плавни. А 11 августа противник занял Приморско-Ахтарский район. Гитлеровцы начали расправу над мирными жителями. От их рук погибли сотни людей. Партизанский отряд не раз выходил из плавней и наносил ощутимый удар по фашистам. Но в отряде нашлись предатели. С их помощью немцы блокировали партизанскую базу.

Раненый командир отряда Трофим Заборня и комиссар Иван Мацокин оказались в руках врага. После пыток их и еще двенадцать человек расстреляли в районе маяка. Шестнадцать членов партизанского отряда во главе с начальником Приморско-Ахтарского РОУНКВД Галясовым были расстреляны в станице Гривенской.

Во время допросов и расстрела все партизаны держались стойко, пощады у врагов не просили. Иван Мацокин морально поддерживал товарищей, говорил им, что их гибель не напрасна. Красная армия победит, а фашисты ответят сполна за свои злодеяния.

Расстрел партизан у маяка наблюдали из зарослей притаившиеся мальчишки. Они все видели и слышали, а позже рассказали представителям вернувшейся советской власти об этом злодеянии. В настоящее время все партизаны покоятся в Братской могиле у Вечного огня. Именами Трофима Заборни, Ивана Мацокина, Шуры Горшковой, Нины Яцевич названы улицы в Приморско-Ахтарске.