В Приморско-Ахтарске обсудили незаконный оборот промышленной продукции

01.04.2019

В администрации района под председательством главы муниципального образования Приморско-Ахтарский район Максима Бондаренко прошло заседание комиссии по незаконному обороту промышленной продукции.

На заседании Комиссии были рассмотрены вопросы анализа деятельности комиссии за 2018 год, запрета реализации водных биологических ресурсов, запрещенных к вылову в период нереста, на социальных рядах, на ярмарках и на предприятиях потребительской сферы, а также утвержден план работы комиссии на 2019 год.

Заместитель главы района Евгений Локотченко отметил, что в целях снижения оборота контрафактной продукции на внутреннем рынке необходимо её замещение и вытеснение продукцией собственного производства. Доля контрафактного алкоголя в торговых объектах уменьшилась за счет его замещения качественным алкоголем, произведенным в Краснодарском крае. Этот алгоритм работы необходимо применять и на продукцию легкой промышленности.

В целях усиления охраны биологических ресурсов, пресечения фактов незаконной добычи и реализации ценных видов рыб создана соответствующая рабочая группа.

Контрольно-надзорными органами проведено 32 совместных профилактических мероприятия по охране водных биологических ресурсов, в результате которых выявлено 27 фактов незаконной добычи водных биологических ресурсов, возбуждено 13 уголовных дел, в суд направлено 4 дела, выявлено 91 административное правонарушение, изъято 9906 запрещенных орудий лова (из них 9368 крючья, 140 раколовок). 

Отделом государственной ветеринарной инспекции осуществляются мероприятия по контролю исполнения ветеринарного законодательства, в том числе при обороте водных биологических ресурсов. За текущий период 2019 года осуществлено 9 выездов по местам несанкционированной торговли, возбуждено 5 административных дел, наложено 5 штрафов на сумму 3000 руб.

В рамках проведения  мероприятий профилактического характера  по охране биоресурсов,  направленных на пресечение  реализации на социальных рядах, на ярмарках и на предприятиях потребительской сферы, сотрудниками Отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району осуществляется мониторинг рынков расположенных на территории Приморско-Ахтарского района с целью выявления незаконной реализации рыбы с проведением фотофиксации. В ходе проведенных мероприятий за истекший период 2019 года, на прилегающей территории к МУП «Торговый комплекс Приморско-Ахтарского района» выявлены факты незаконной предпринимательской деятельности по реализации вяленной рыбы, составлены административные протоколы.

В рамках выявления несанкционированной торговли специалистами администрации Приморско-Ахтарского города также проведено 24 рейдовых мероприятия, выявлены факты несанкционированной торговли и составлены протоколы об административном правонарушении.

Работа комиссии по соблюдению законодательства в сфере торговли будет продолжена на постоянной основе.