В Приморско-Ахтарске для родителей старшеклассников прошел ЕГЭ по русскому языку

07.02.2017

Подготовка к ЕГЭ – это важный этап жизни каждого выпускника школы. И результат этого испытания в немалой степени зависит от того, насколько готов к нему ребенок психологически. Именно поэтому в школе № 18 Приморско-Ахтарска состоялся пробный ЕГЭ по русскому языку для родителей. Взрослые почувствовали на себе весь процесс, чтобы потом иметь возможность в полной мере помочь своим детям.

Мероприятие состоялось в рамках всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» и проходило с участием сотрудников администрации Приморско-Ахтарского района, управления образования и родителей старшеклассников.

Как на обычных ЕГЭ, здесь присутствовала медицинская сестра на тот случай, если кто-то из присутствующих почувствует себя плохо из-за волнения. Так же в обычном для ЕГЭ порядке сотрудник полиции проверил, не были ли пронесены на экзамен запрещенные предметы.

И вот, наконец, взрослые оказались за школьными партами, на которых лежали только ручки и листы бумаги. Они прошли все этапы настоящего экзамена: зарегистрировались, заполнили бланки и написали небольшую работу, аналогичную реальной. На это им отводилось около 40 минут.

Все родители справились с ЕГЭ, а потом увидели, как печатают и обрабатывают экзаменационные материалы и как организованы контроль и безопасность на выпускных экзаменах.

Заместитель главы Приморско-Ахтарского района Ольга Проскура также приняла участие в этой акции и поделилась своими впечатлениями.

- Когда я взяла в руки ручку и начала читать задание, почувствовала определенное волнение, хотя для меня результаты ЕГЭ были совершенно неважны. Очень хорошо понимаю родителей выпускников, которые переживают перед этим экзаменом даже больше, чем сами дети. Уверена, что эта акция поможет спокойнее смотреть на такие проверки знаний: теперь мы понимаем, как именно все устроено и поэтому меньше беспокоимся, - сказала она.

- Мой сын заканчивает школу и находится в большом нервном напряжении: он очень волнуется перед ЕГЭ. Теперь я сама прошла этот путь, «побывала в его шкуре» и могу лучше его поддержать, - говорит мама старшеклассника Жанна Гордеева.