В Приморско-Ахтарске проходят соревнования летчиков “Авиадартс -2021”

05.04.2021

Победа в воздухе куётся на земле. Вокруг лучших российских самолётов и вертолётов — тех, что, как здесь принято говорить, «работали» от Афгана до Сирии — вьются инженеры и механики.

Технику, проверенную боями, обязательно проверяют перед каждым вылетом. И делают это опытные спецы. Авиадартс — тот же танковый биатлон — только для авиации. Самый престижный конкурс. Сюда — в Приморско-Ахтарск — прилетели сильнейшие подразделения Юга России.

Су-34 здесь называют автоматом Калашникова от самолётов — такой же надёжный, и простой в обслуживании. Он взял от предшественников всё лучшее: от 24-ой сушки — огневую мощь, от 27-ой — базу, то есть аэродинамику.

По всем характеристикам оставляет далеко позади конкурентов в своём классе «истребителей-бомбардировщиков». Универсальный боец, способный сбивать вражеские самолёты и равнять с землёй военные базы. Сегодня, разве что, бомба учебная — 50-т килограммов — но и такая способна дом разнести на части. Всё остальное — стандартной комплектации: 30-миллиметровая пушка, и ракетные блоки.   

Об этом в видеосюжете 

нрекр.png