В Краснодарском крае временно ограничат вылов рыбы в лиманах

24.01.2018

Этому вопросу было посвящено вчерашнее заседание Совета безопасности с участием руководителей силовых структур, осуществляющих охрану водных биологических ресурсов.

Руководитель муниципалитета Максим Бондаренко жестко отреагировал на информацию о фактах браконьерства в Бейсугском лимане и лиманах ахтаро-гривенской системы.

«Действительно, проблема браконьерства стоит остро в Приморско-Ахтарском районе. Качественное решение этого вопроса находится на личном контроле губернатора Краснодарского края, и мы будем выполнять эту задачу, во что бы то ни стало, руководствуясь действующим законодательством», - подчеркнул Максим Бондаренко. «Я настоятельно прошу контролирующие службы изменить подход к делу. Важно сегодня уйти от «палочной» системы наказаний и обратить особое внимание на масштабы незаконного вылова рыбы», - обратился Максим Бондаренко к силовикам. Помогать в этом вопросе контролирующим службам будут казаки. Специальные дружины будут осуществлять дежурство на постоянной основе.

Глава района поручил ответственным специалистам администрации разработать алгоритм действий всех структур и организовать эффективное взаимодействие друг с другом. Согласно принятым решениям Совбеза с 1 февраля будут организованы масштабные совместные рейды полиции, пограничников, рыбоохраны, включая ночное время суток. «В случае недобросовестной работы будет подниматься вопрос о персональной ответственности каждого, кто халатно относится к выполнению своих служебных обязанностей», - резюмировал Максим Бондаренко.

Ранее сообщалось, что в целях сохранения водных биологических ресурсов в Краснодарском крае временно ограничат вылов рыбы в лиманах.

Запрещено осуществлять любительский и спортивный лов рыбы с 1 февраля в Ейском, Бейсугском и Ахтарском лиманах, с 1 марта - в азовских лиманах Краснодарского края.

Это произошло потому, что в силу вступил приказ Министерства сельского хозяйства РФ «О внесении изменений в правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна».

Документ вносит ряд изменений, в том числе для граждан, осуществляющих любительское и спортивное рыболовство.