В Краснодаре завершила свою работу V агропромышленная выставка «Кубанская ярмарка 2015»

01.10.2015

В Краснодаре завершила свою работу V агропромышленная выставка «Кубанская ярмарка 2015», которая убедительно продемонстрировала неограниченные возможности Кубанских сельхозпроизводителей в обеспечении продовольственной безопасности России и решении проблемы импортозамещения.

Основная цель проведения выставки – показать достижения сельхозтоваропроизводителей Кубани потенциальным покупателям и возможным бизнес-партнёрам, создать профессиональную площадку для обмена опытом между участниками малого агробизнеса по внедрению прогрессивных методов ведения сельскохозяйственного производства и расширения региональных и межрегиональных хозяйственных связей и деловых контактов, а в конечном счете – стимулировать развитие новых форм хозяйствования в АПК, рост занятости населения в аграрном секторе, повышать объем и качество производимых продуктов.

Проведенная при поддержке Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, юбилейная выставка по своему размаху превзошла все предыдущие. Если в 2014 году в ярмарке приняли участие и представили свою продукцию 850 малых сельскохозпредприятий, индивидуальных предпринимателей, личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств края, то в 2015 году их число достигло 1020.

Увеличилась и выставочная площадь агрофорума. Раньше «Кубанскую ярмарку» проводили на Краснодарском ипподроме, но за четыре года она так разрослась, что на ипподроме ей стало тесно. С 2015 года выставка уже принимает гостей в просторных павильонах выставочно-конгрессного комплекса «Экспоград Юг» на площади в 26,6 тысячи квадратных метра против 15 тысяч – в 2014 году. Нужно отметить, что «Экспоград Юг» - это вновь построенный современный многофункциональный выставочно-конгрессный комплекс на юге России общей площадью застройки 80 тысяч квадратных метров. Технические возможности комплекса соответствуют мировым стандартам и позволяют оказывать практически весь спектр услуг по организации и проведению выставочных и культурно-массовых мероприятий, в том числе требующих открытой территории, например, демонстрации большегрузной и спецтехники.

Юбилейная сельхозвыставка была организована в 11 кластеров по различным направлениям деятельности: животноводство, растениеводство, птицеводство, продовольственные товары, сельхозтехника оборудование и технологии, товары народных промыслов, садоводство, рыбоводство, пчеловодство и виноделие. На выставке этого года появились и новые кластеры – пивоварение и безалкогольные напитки, а в сегменте виноделия и виноградарства – агротуризм.

В работе ярмарки было задействовано три павильона по 7 тысяч квадратных метров каждый, а также специальные площадки для деловой программы выставки, которая в этом году была весьма насыщенной. Круглый стол «Сам вырастил – сам переработал» охватил, по отзывам самих участников, все актуальные для аграриев темы. Кроме того, участники выставки обсудили современные методы биологической защиты растений и сотрудничество фермеров с научными учреждениями и информационно-консультационными службами.

За четыре дня работы выставки, с 24 по 27 сентября, как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, было реализовано свыше 840 тонн сельхозпродукции, больше четырех тысяч предметов народных промыслов, а также 161,5 тысячи единиц саженцев и посадочного материала. Выручка от реализации продукции составила более 100 миллионов рублей.

Сельскохозяйственная ярмарка – это демонстрация результатов труда крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств, всего того, что на Кубани научились выращивать, перерабатывать и производить при государственной поддержке.

В этом году муниципальное образование Приморско-Ахтарский район на ярмарке представили 17 участников в 7 кластерах, а именно:

В кластере «Рыбоводство» - ИП Бабич Галина Васильевна, ИП Зарайский Сергей Манольевич, ИП Панасенко Александра Сергеевна, ИП Бувалец Павел Борисович, ООО «Леант» и ООО «Азов Трейд»;

В кластере «Садоводство» - ЛПХ Головчанский Александр Петрович, ЛПХ Казда Елена Викторовна, ЛПХ Авилова Людмила Анатольевна; ИП глава КФХ Лоза Александр Васильевич;

В кластере «Продовольственные товары» - ИП Голубочка Андрей Александрович, ИП Хаймахан Ирина Анатольевна, ИП глава КФХ Лях Александр Владимирович;

В кластере «Сельхоз техника, оборудование и технологии» - ИП Крутик Иван Игоревич;

В кластере «Пчеловодство» - ИП Сарафанова Светлана Васильевна;

В кластере «Птицеводство» - ЛПХ Петренко Павел Анатольевич;

В кластере «Пивоваренные и безалкогольные напитки» - ООО «Юг-Снаб».

С учетом, что в 2014 году участников было всего 11 смело можно сказать интерес к агропромышленной выставке «Кубанская ярмарка» в нашем районе с каждым годом только растет, сельхозтоваропроизводители осознают что данная ярмарка не только возможность реализовать свою продукцию, но и получить новый опыт работы, познакомиться с интересными людьми и возможность заключить договора на дальнейшую поставку своей продукции.

В этом году нашими участниками было реализовано более 1000 саженцев винограда и клубники, 2000 килограмм рыбы и рыбной продукции, 2500 килограмов яблок, 4500 килограмов продовольственных товаров, 2500 литров пива, 200 литров удобрений и 50 животных на общую сумму более двух миллионов рублей.

Так же наш район был награжден дипломом администрации Краснодарского края второй степени за достижения наивысших показателей среди муниципальных образовании в кластере «Рыбоводство» по итогам проведения агропромышленной выставки «Кубанская ярмарка 2015»