В краевом наркологическом диспансере прошел «Круглый стол» для районных и городских СМИ по теме наркомании среди подростков

07.04.2017

На мероприятии проводилось обсуждения проблем алкоголизма и наркомании среди подростков и обучение тому, чтобы уменьшить количество таких людей, создавать резко отрицательный имидж наркоманов

Борьба с распространением наркотических средств, особенно среди молодежи, в настоящее время является одной из важнейших задач района и края в целом. Согласно мониторингу, ситуация по наркомании и алкоголизму на Кубани за последние годы заметно улучшилась. Уменьшилось число потребителей наркотиков, и, соответственно, преступлений, связанных с ними. Но главное, удалось сформировать негативное отношение в социуме к наркомании. Как показывает срез анонимных социологических опросов, раньше у каждого третьего из опрошенных среди друзей или знакомых были люди, употреблявшие наркотики. И места, где распространяли или употребляли дурман, были на виду. Сегодня ситуация изменилась.

Главный врач краевого наркологического диспансера Дмитрий Любченко обратил внимание на главное – правильные стереотипы легче создавать с самого раннего детства, чем потом их менять. Менять – всегда тяжело и болезненно, а когда речь идет о наркозависимых, так и в прямом смысле слова.

«До 2006 года запрета на продажу пива несовершеннолетним не было. Вообще к этому напитку относились весьма лояльно, дескать, легкий, чуть ли не полезный. Результаты этого самообмана оказались весьма плачевными. Пивной алкоголизм – это такой же алкоголизм, со всеми симптомами и последствиями, как и любой другой. Запрет на продажу пива детям – абсолютно правильный шаг. Детский закон и антиникотиновая кампания в нашем крае снизили и количество правонарушений несовершеннолетних, численность курящих подростков. Мы это видим не только по статистическим опросам, но и по результатам того же тестирования школьников, в том числе на употребление никотина», - сказал Дмитрий Любченко.

Главный нарколог края уверен, что в основе здорового образа жизни – семья и общество. Дети берут пример с тех, кто их окружает. Поэтому, когда родители задаются вопросом: «Почему сын вырос наркоманом? Почему стала пить дочка?», они должны прежде всего обратиться с этим вопросом к себе.

Дмитрий Любченко рассказал о новых методиках диагностики и выявления разных веществ в биоматериалах, о работе краевого реабилитационного центра, одного из лучших в России, о психологических методиках в работе не только с больными, но и с категорией созависимых – родных, близких людей, страдающих наркоманией или алкоголизмом.