В хозяйствах района завершается сев яровых культур

09.04.2020

          В хозяйствах района завершается сев яровых культур. При плане 33,3 тыс. га посеяно 27,3 тыс., т.е. 82 %.

          Ранний яровой сев проведен на площади 7,6 тыс. га, сюда вошли такие культуры, как яровой ячмень, овес, горох. Следом начался сев яровых, на сегодня посеяно: сахарной свеклы – на площади 4,2 тыс. га, подсолнечника на площади 9,3 тыс. га, кукурузы на зерно – 6,1 тыс. га.

         Кроме посевных работ   ведется химпрополка, обработка по болезням и вредителям на озимом поле.

         Большую озабоченность у сельхозтоваропроизводителей на сегодняшний день вызывает состояние озимой пшеницы. Продолжительный период без осадков(дождей нет с конца февраля месяца), а также многократные заморозки, особенно в период выхода пшеницы в трубку ведет к усыханию растений, сбрасыванию количества   продуктивных стеблей, т.к. растение пшеницы пытается выжить в сложных метеорологических условиях.

           Все необходимые уходные работы на озимом поле проведены с осени и ведутся в настоящее время в оптимальные агротехнические сроки, но дефицит влаги, уже сейчас это понятно, скажется на урожайности самой важной в сельском хозяйстве культуре.

           Кроме полевых работ ведется обработка деревьев в садах по болезням и вредителям. Прошедшие заморозки повлияли на урожайность и здесь, пострадали ранние сорта яблок, алыча, персик. До сих пор неустойчивый температурный режим ставит под угрозу и другие фруктовые культуры.

          Овощные культуры уже посеяны: картофель, редис, свекла столовая, капуста, морковь. В закрытом грунте получен первый урожай редиса, огурцов, готова к реализации рассада овощных культур.

          Все рабочие процессы в сельском хозяйстве района шли и идут бесперебойно, в оптимальные агросроки. Условия пандемии никак не повлияли на работу сельхозтоваропроизводителей нашего района. Выращивание сельскохозяйственных культур и получение урожая является основой экономической безопасности страны.

           На местах с работниками хозяйств проведены инструктажи по соблюдению санитарной безопасности, скопление людей исключается, принимаются все необходимые и исчерпывающие меры для предотвращения распространения коронавируса среди сельского населения.