В бою - штыком, в миру - пером: участник войны Григорий Федорович Горбунов

04.05.2020

Григорий Федорович Горбунов, «Почетный гражданин Приморско-Ахтарского района», поэт, писатель.
Больше сорока лет Григорий Федорович живет на Кубани, считает ее своей второй малой Родиной. Посвятил красотам кубанской земли немало своих произведений.

Он родился на Урале в 1925 году. Отца своего, Федора Горбунова, начальника пограничной заставы, он не помнит. Когда Григорию исполнился год - отец погиб.
После окончания семилетки Григорий Федорович закончил индустриально-техническое училище. Но не успел проработать и года - началась Великая Отечественная война. В ноябре 1941 года, как только Григорию Горбунову исполнилось шестнадцать, он добровольцем ушел на фронт. Война навсегда оставила неизгладимый след в его жизни. Поэтому военная тематика занимает много места в его творчестве.
В декабре 1941 г. в армейской газете «За Родину» было опубликовано первое стихотворение молодого поэта о войне «Клянусь». Оно было написано после участия в битве за Москву.
Уже после войны, в шестидесятом году, вышел его первый сборник стихотворений о войне «Опаленные боем». В нем были собраны произведения о друзьях, товарищах, и тех, кто не вернулся из боя.
Закончил войну Григорий Федорович Горбунов в звании гвардии старшины, кавалером двух орденов Отечественной войны, ордена Красной звезды. Имеет две медали «За боевые заслуги». Одна из них ему особенно дорога - память о первом боевом крещении.
Григорий Федорович Горбунов 18 лет отдал службе в ВВ МВД России, и, находясь на заслуженном отдыхе, пишет стихи и романы. Григорий Федорович гордится своим сыном - подполковником в отставке Сергеем Горбуновым, внуком - подполковником полиции Станиславом Горбуновым. Но самая главная радость в семье - это рождение правнука Дениса и надежды у прадеда на него самые большие!