Ужесточена уголовная ответственность за незаконную добычу и контрабанду редких животных

28.10.2019

27.10.2019 вступили в силу изменения, внесенные в УК РФ Федеральным законом от 16.10.2019 № 340-ФЗ «О внесении изменений в ст.258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», которые ужесточают уголовную ответственность за незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биоресурсов, занесенных в Красную книгу или охраняемых международными договорами РФ, их частей и дериватов (производных).

Так, состав преступления дополнен таким квалифицирующим признаком, как совершение деяния группой лиц по предварительному сговору, что позволит привлечь к уголовной ответственности всех участников преступной группы.

Указанным Федеральным законом расширен круг субъектов преступления, исключен такой квалифицирующий признак, как совершение деяния должностным лицом, что позволит привлекать к уголовной ответственности за противоправные деяния лиц, использующих служебное положение, но не являющихся должностными лицами.

Кроме того, увеличены сроки наказания в виде лишения свободы и принудительных работ, в связи с чем  соответствующие деяния будут относиться к преступлениям средней тяжести и тяжким.

Утвержден перечень случаев, при которых допускается использование животных в культурно-зрелищных целях вне мест их содержания или за пределами специально предназначенных для этого зданий, сооружений

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2019 № 1212 утвержден Перечень случаев, при которых допускается использование животных в культурно-зрелищных целях вне мест их содержания или за пределами специально предназначенных для этого зданий, сооружений, а также на необособленных территориях.

Постановление принято во исполнение ст.ст. 5, 15 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

К указанным случаям отнесены:

1. Организация и проведение органами государственной власти и местного самоуправления официальных церемоний и других торжественных мероприятий, посвященных праздникам.

2. Производство фильмов организациями кинематографии.

3. Производство продукции средств массовой информации.

4. Производство рекламы в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации о рекламе.

5. Организация и проведение цирковых представлений с участием животных в рамках гастрольной деятельности цирков и зоотеатров.

6. Организация и проведение спортивных соревнований, в которых в соответствии с правилами видов спорта участвуют животные.

7. Организация и проведение выставок животных, а также мероприятий научной, образовательной и просветительской направленности с демонстрацией животных.

В соответствии с п. 2 Постановления оно вступает в силу с 1 января 2020