Учитель математики решил задачу по реализации мечты

25.12.2020

В рамках федеральной программы «Земский учитель» на Кубани в этом году было определено более ста вакансий в муниципальных образованиях края.
Среди районов, нуждающихся в специалистах сферы образования, был заявлен и Приморско-Ахтарский район. 

Вакансия  «Учитель математики и информатики» в СОШ № 18 пустовала много лет, и, благодаря программе, педагогический  состав школы пополнился преподавателем высшей категории.

Марина Николаевна Кухта переехала в Приморско-Ахтарск из Красноярска, пройдя конкурсный отбор. Период сбора документов выпал на первую волну пандемии, но это вовсе не стало препятствием для  своевременного оформления заявки для участия.  Мечта сибирячки жить у самого синего моря под южным солнцем сбылась. 

В прошлом выпускница одного из старейших вузов Красноярского края имени российского писателя В.П. Астафьева, а  затем – преподаватель колледжа при университете, стала жительницей приморского тихого городка, в котором пришлись по душе и люди, и природа. 

- Для меня стали большим удивлением розы, цветущие в ноябре! – не скрывая эмоций,  делится впечатлениями о новом месте жительства Марина Николаевна. –  Я снимала цветы на видео и отправляла бывшим коллегам в Красноярск. Каждый день, возвращаясь с работы по набережной, вдыхаю морской воздух и чувствую себя счастливым человеком!

И педагоги, и учащиеся с распростёртыми  руками встретили нового учителя. После многолетней работы со студентами пришлось перестраиваться под школьный организм взаимоотношений с ребятами, среди которых и бывшие ученики «началки» и будущие выпускники 11-ых классов. Родители тоже нашли общий язык с предметником и при удобном случае выражают теплые слова благодарности в адрес руководства учреждения. 

- Мы несказанно рады тому, что наш «Земский учитель» - Марина Николаевна, - рассказывает в своём интервью журналистам директор СОШ № 18 Марина Бурун.  - Преподаватель высшей категории, грамотный, любящий детей, душевный человек. За четыре месяца работы зарекомендовала себя только с положительной стороны.

На место учителя математики претендовали три кандидата, и в этом отборе победила наша героиня, ставшая частью педагогического состава и наставником для своих ребят.  

Напомним, программой «Земский учитель» предусмотрена единовременная компенсация в размере 1 млн рублей учителю, прибывшему на работу на село, в поселок, либо город с населением до 50 тысяч человек, а в Приморско-Ахтарске более 30 тысяч. Она не носит целевой характер и может быть израсходована по его усмотрению. По условиям победитель должен отработать в школе 5 лет.

Свои средства Марина Николаевна направила на улучшение жилищных условий, радуясь тому, что однажды решилась дать  положительный ответ на запрос организаторов программы о согласии на переезд.