Центры образования цифрового и гуманитарного профилей открываются в Приморско-Ахтарском районе

31.08.2019

На августовском совещании педагогической общественности, прошедшем в минувший четверг, обсуждался вопрос реализации проекта «Центр цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста» в Приморско-Ахтарском районе.

Уже в сентябре такие центры начнут свою работу в ст. Бриньковской, Ольгинской и Приазовской, на базе общеобразовательных школ.

Реализация проекта позволит обновить материально-техническую базу школ, обеспечить совершенствование методов обучения предметных областей «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».

Эти предметные области будут реализовываться на уровнях начального, среднего и общего образования, а также за счет урочных, внеурочных занятий и с помощью дополнительного образования на обновленном учебном оборудовании, что позволит внедрить в школы новые образовательные технологии, для освоения обучающимися программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей:

- научно-техническое творчество

- шахматное образование

- IT-технологии

- медиатворчество

- социокультурные мероприятия

- информационная, экологическая, социальная, дорожно-транспортная безопасность

Кабинеты центров оформлены в единой гамме с яркими цветовыми акцентами. Приобретена мебель для учебных кабинетов, зоны отдыха и шахматной зоны, а также оборудования для кабинетов «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», куда входит 4 квадрокоптера, видеокамера, фотоаппарат, 3D принтер и конструкторы для занятий робототехникой, шлем виртуальной реальности, мобильный компьютерный класс, манекены для оказания первой медицинской помощи, электроинструменты для уроков технологии.

Обучение в центре «Точка роста» позволит овладеть ребенку навыками программирования, 3D-моделирования и 3D-печати, робототехники, разработкой виртуальной реальности.

Центры созданы в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».