«ТНС энерго Кубань» разъясняет почему в некоторых многоквартирных домах выросла плата за ОДН?

27.01.2021

В последнее время в «ТНС энерго Кубань» поступает всё больше обращений по теме ОДН. Это связано с тем, что изменилось законодательство в отношении многоквартирных домов с невыбранной либо непосредственной формой управления.

Что такое ОДН, как они рассчитываются и как снизить эту плату? На эти вопросы ответила начальник службы по расчетам потребителей физических лиц «ТНС энерго Кубань» Наталья Луценко.

- Наталья Игоревна, что же такое ОДН и как они рассчитываются?

ОДН – это те коммунальные ресурсы, которые используются в местах обще-го пользования. Т.е. это объём электроэнергии, который определяется как разница между общим объёмом электроэнергии, поставленной в многоквартирный дом, и объёмом ресурса, потреблённого непосредственно в квартирах и нежилых помещениях, не являющихся общедомовой собственностью (офисы, магазины и т.д.). Полученный остаток распределяется между всеми потребителями пропорционально площади принадлежащего каждому или находящегося в его пользовании жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме. Так, чем больше площадь квартиры или нежилого помещения, тем выше показатель ОДН.

- Что изменилось в законодательстве в расчетах ОДН?

1 июля 2020 года вступили в силу изменения в постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. С 1 июля объем электроэнергии, потребляемой на ОДН, стал начисляться жителям многоквартирных домов с непосредственной, невыбранной либо нереализованной формой управления в полном объеме, а не по нормативу, как это было ранее. Поэтому жители та-ких многоквартирных домов заметили, что сумма ОДН в квитанциях вырос-ла.

В основном причиной большого ОДН является то, что:

· некоторые жильцы не передают показания индивидуальных приборов учета, и, как следствие, им производится начисление исходя из среднемесячного по-требления или норматива (если расчет среднемесячного потребления невоз-можен), хотя фактическое потребление может быть гораздо больше;

· жильцы намеренно занижают свои показания;

· в доме часть жильцов несанкционированно подключилась к электросетям;

· в доме имеются квартиры без счетчиков.

Нужно отметить, что по закону до 1 января 2021 года отрицательный ОДН (это когда объем по квартирам превышает объем по общедомовому прибору учета) для вышеупомянутых форм управления не учитывался в следующих периодах, однако, теперь отрицательный ОДН будет уменьшать соответствующие начисления в последующих месяцах.

- Как снизить плату за ОДН?

Чтобы начисления, в том числе за ОДН, были корректными, жителям следует ежемесячно одновременно снимать и передавать точные показания индивидуальных электросчетчиков, желательно с 23 по 25 число, в дни, когда происходит съем показаний с общедомового прибора учета. Для этого мы советуем собственникам домов с непосредственной или невыбранной формой управления выбрать старшего по дому, который будет контролировать своевременную передачу показаний жильцами в конкретный день. Также жители вправе заключить договор управления многоквартирным домом с управляющей ком-панией. В этом случае все объемы ОДН «ТНС энерго Кубань» будет предъявлять в адрес управляющей компании по договору энергоснабжения, а не жителям этого многоквартирного дома.

– Нужно ли платить за ОДН, если в квартире никто не живёт?

Да, нужно. Каждый собственник или наниматель помещения в многоквартирном доме несёт ответственность за содержание общедомового имущества независимо от того, пользуется он им на данный момент или нет.

По вопросам начислений за ОДН, а также в случае подозрения наличия само-вольного подключения и незаконного потребления электроэнергии в многоквартирном доме, клиенты гарантирующего поставщика могут обратиться через сервис обратной связи на сайте, а также в Центры обслуживания клиентов или по телефону Единого контактного центра 8 (861) 298-01-70).