Свидетель оккупации Приморско-Ахтарска и участник взятия Берлина: Фёдор Григорьевич Ручка

05.05.2020

Родился в Приморско-Ахтарске, участвовал в ВОВ с 1944 года по октябрь 1945 года. Побывал в Германии, в Польше, участвовал в ликвидации банд украинских националистов. Награждён орденом Отечественной войны 2 степени, медалью "За победу над Германией", домой демобилизовался в 1951. Устроился на рыбзавод и проработал на нём 44 года водителем.

Свежи воспоминания нашего земляка, ветерана войны и труда Федора Григорьевича Ручки и об оккупации станицы Приморско-Ахтарской в годы Великой Отечественной войны. Об этом подробно писали СМИ.  Показывали по ТВ.
Много лет был членом президиума районного Совете ветеранов.

Ветерану Великой Отечественной войны Фёдору Григорьевичу Ручка в 2018 году присвоено звание Почётного гражданина Приморско-Ахтарска.

И сегодня Фёдор Григорьевич в строю. Скромный человек с активной жизненной позицией. Ведёт уроки мужества, занимается военно- патриотическим воспитанием молодёжи. Он частый гость в детских садах, школах и техникумах. Ни одно торжественное мероприятие в городе и районе не проходит без его участия. С наступающим 75-летием Победы Вас, Федор Григорьевич!