Сотрудники Росреестра встретились с представителями межующих организаций и кадастровыми инженерами

25.03.2019

20 марта 2019 года состоялась рабочая встреча сотрудников межмуниципального отдела по Приморско-Ахтарскому и Тимашевскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю и представителей территориального отдела № 15 филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Краснодарскому краю с представителями межующих организаций и кадастровыми инженерами.

Целью встречи было ознакомление присутствующих с отдельными положениями Порядка, в части подачи кадастровыми инженерами вопросов для обсуждения на предстоящей встрече.

Были озвучены сроки и способ подачи таких заявлений, а также их тематика. Внимание присутствующих было обращено на то, что круг вопросов должен относится к компетенции Управления и Филиала и могут касаться разъяснения, в соответствии с действующим законодательством, позиции органа регистрации прав по вопросам государственной регистрации прав и (или) государственного кадастрового учета объектов недвижимости, в том числе в части требований к подготовке межевых планов, технических планов и актов обследования.

Так же входе встречи был вынесен на обсуждение вопрос об особенностях осуществления государственного кадастрового учета части объекта недвижимости и государственной регистрации обременений объекта недвижимости. В частности, были рассмотрены случаи, когда в аренду передается часть здания или сооружения, право на которые зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, в том числе в виде этажа. Особое внимание было обращено на то, что государственный кадастровый учет такой части здания осуществляется одновременно с государственной регистрацией договора аренды на такую часть здания. В случае передачи в аренду части здания государственная регистрация прекращения права на здание и снятие его с государственного кадастрового учета не осуществляются.

Участники совещания поделились собственной практикой, а также рассказали о трудностях, возникающих при осуществлении подачи документов в рамках обозначенного выше вопроса.