Состоялся сход граждан в поселке Ахтарском

07.02.2020

В Ахтарском сельском поселении состоялась открытая сессия Совета депутатов.

В докладе местного главы Анатолия Червина звучали цифры и имена земляков, успехи и проблемные вопросы.

В поселке проживает 1535 человек. В прошлом году на свет появилось 11 малышей.

Есть где работать, учиться и воспитывать подрастающее поколение: на территории сельского поселения расположено два предприятия: ФГУ Исправительная Колония № 11, МУП «Ахтарское ЖКХ», 9 КФХ.

Жители поселка, проживающие в частных домах, до сих пор верны традиции выращивания птицы и скота – более двухсот подворьев занимаются животноводством.

Свежие продукты, товары первой необходимости можно приобрести в 10 объектах торговли.

О здоровье местных жителей заботится амбулатория, в которой трудятся: Чабанец В.В., Матющенко Г.В., Ковалёва А. В., Галиева С.В. Глава назвал каждого поименно и отметил их чуткое отношение к жителям.

Подойдя к теме образования, Анатолий Червин остановился на злободневной проблеме. В здании школы, которое вмещает в себя и дошкольное учреждение, а его посещают 144 учащихся и 65 воспитанников детского сада, - кровля пришла в негодность. Крыша требует капитального ремонта.

Основной вопрос, как и в других поселениях - формирование бюджета, его доходной и расходной части.

За 2019 год в бюджет Ахтарского сельского поселения поступило 19 млн.341 тыс.200 руб. Расходная часть бюджета исполнена на 99% и составляет 17 млн. 850 тыс. 600 руб.         

Денежные средства были направлены: на дорожную деятельность, организацию библиотечного обслуживания населения, досуг, благоустройство территории поселения, озеленение территории и др.

Немалая работа проведена по капитальному ремонту линий уличного освещения общей протяженностью 1,5 км. Произведена замена 20 светильников и установлено 6 дополнительных. В 2020 году планируется построить линию и установить светильники уличного освещения на ул. Ударная, заменить линию освещения на ул. 50 лет Октября, Железнодорожная, Ленина, Калинина, Космонавтов, Островского.

Рассказав об итогах работы за минувший год и о планах на текущий, глава поселения отметил труд социальных работников, обслуживающих тружеников тыла, людей преклонного возраста: Лукьянченко О.В., Коробкову О.В., Ярусову Г.П., Чернышеву О.Н., Сыщенко Л.М. и Шамину Е.Л.

В адрес руководства поселка часто поступают добрые отзывы от их подопечных. На основании информации, полученной от соцработников, силами администрации и Ахтарского МУП ЖКХ оказывается адресная помощь тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию - производится выкос сорной растительности, ремонтируются водопроводы и многое другое.