Состоялась 82-я сессия Совета района

01.04.2015

Состоялась сессия Совета депутатов района. В повестку дня были включены восемь вопросов, два из которых – отчеты руководителей Отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району и Центральной районной больницы. Вместе с вопросами о правопорядке и здоровье населения на заседании были рассмотрены вопросы, касающиеся поправок бюджета, передачи земельных участков в собственность города и района и другие.

2015 год – год экономии

Об уточнениях расходной части бюджета присутствующим рассказала начальник бюджетного отдела финансового управления Е.В. Черкашина.

По разделу «Образование» расходы бюджета района уменьшаются более чем на 15 миллионов рублей. Из запланированного на текущий год депутаты одобрили: ремонт фасада школы № 2 в сумме 193,5 тысяч рублей (к празднованию 9 Мая будет отремонтирована лицевая сторона и торцевая часть фасада, на фоне учебного заведения пройдет торжественный парад), приобретение школьного автобуса – 505 тысяч рублей, трудоустройство молодежи в каникулярный период в рамках программы «Молодежь Приморско-Ахтарского района» - 500 тысяч рублей.

По разделу «Здравоохранение» в связи с уточнением объема поступающей из краевого бюджета субвенции на осуществление отдельных государственных полномочий по организации оказания медицинской помощи, уменьшаются расходы бюджета района на финансирование муниципальных лечебно-профилактических учреждений на 6,5 миллионов рублей.

К сиротам с пониманием

М.Н. Герман, начальник отдела имущественных и земельных отношений администрации района, выступила по четырем пунктам повестки дня. Вот некоторые из них.

В вопросе о порядке установления размеры платы за наем жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Марина Николаевна обратилась к народным избранникам с ходатайством о снижении суммы платежа за квадратный метр. Дело в том, что не каждому нанимателю сумма платежа, установленная изначально, по карману – 25 рублей за один квадратный метр. Депутаты пошли навстречу и сократили выплату в два раза.

Также народные избранники дали согласие на передачу из муниципальной собственности в собственность городского поселения земельный участок под историко-краеведческий музей на безвозмездной основе на ул. Ленина. И, наоборот, приняли в муниципальную собственность из собственности города земельный участок, расположенный на ул. Свободная, под строительство детского сада на 165 мест.

Не так уж всё и плохо в нашем здраве

О положении дел в МУЗ ЦРБ имени Н.Г. Кравченко доложил исполняющий обязанности главного врача С.В. Модин.

Динамика кредиторской задолженности по состоянию на 1 сентября 2014 года составляла 38 948, 4 тыс. рублей. В настоящее время просроченная кредиторская задолженность сокращена до 21 622,5 тыс. рублей.

По состоянию на 1 января 2015 года задолженность по коммунальным услугам в учреждении нет. Взносы в Пенсионный Фонд РФ выплачены в полном объеме.

Источником погашения просроченной кредиторской задолженности являются средства ОМС. Так, в связи с внесением корректировок в муниципальное задание появилась возможность выполнять и перевыполнять его соответственно, за счет заработанных средств погашать кредиторскую задолженность.

Для устранения дефицита медицинских кадров в ЦРБ ведется активная работа по привлечению специалистов из других регионов страны.

Так, в 2014 году были привлечены такие специалисты как: врач невролог (ст. Каневская), врач акушер-гинеколог (г. Инта), врач кардиолог – заведующий терапевтическим отделением (г. Рязань), фельдшер скорой помощи.

В 2015 году в наш район привлечены: врач невролог (Амурская обл.), два врача акушера-гинеколога, 2 врача терапевта, фельдшер скорой помощи.

Ведется работа и на перспективу: в медицинские ВУЗы и средние профессиональные учреждения края с последующим трудоустройством в ЦРБ. В 2014 году направлено 5 человек, в 2015 году планируется направить 4-5 человек.

Средняя заработная плата за минувший год по ЦРБ составила 15 469,83 рубля, что больше по сравнению с аналогичным периодом времени в 2013 году на 5,7 процентов.

В 2014 году приобретено медицинское оборудование на сумму 587 319 тысяч рублей.