Служба «01» сообщает!

04.04.2024

По состоянию на 04.04.2024 года на территории Приморско-Ахтарского района зафиксировано 14 пожаров (АППГ 10), из них: природных – 5, техногенных – 9, на которых погибло 3 человека, пострадал – 1 человек.

Основными причинами наиболее часто возникающих пожаров в жилых домах и квартирах являются:

-неосторожное обращение с огнем;

-неосторожность при курении в постели и других местах;

-детская шалость с огнем;

-нарушение правил пожарной безопасности при устройстве
и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов;

-нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления;

-нарушение правил эксплуатации газовых приборов;

-разведение костров и сжигание мусора вблизи строений;

-применение для разжигания костра легковоспламеняющихся жидкостей (ЛВЖ) - бензин, ацетон, растворители и др.

      Неосторожное обращение с огнем является самой распространенной причиной возникновения пожаров. Нередко неосторожность переходит в небрежность. Небрежно брошенная спичка или окурок, будь то дома или в сарае, на лоджии или балконе, может обернуться большой бедой не только для вас, но и для ваших соседей.

Обнаружив начавшийся пожар или заметив его признаки (запах гари, появление дыма, отблески пламени и т.д.) необходимо незамедлительно уведомить об этом пожарную охрану. Следует иметь в виду, что чем быстрее приедут пожарные, тем легче и с меньшим ущербом будет прекращен пожар. Пожарных нужно вызывать при появлении даже небольшого количества дыма в доме, когда есть любая опасность возникновения пожара
в недоступном для осмотра месте или если невозможно установить причину появления дыма.

Гибель людей на пожарах во многом обусловлена отсутствием элементарных противопожарных знаний и навыков самозащиты у населения. Статистика показывает, что большинство людей не думают о пожарах,
не заботятся о безопасности своего жилья, пренебрегают собственной безопасностью и здоровьем близких, каждый думает, что беда обойдет его стороной.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Приморско-Ахтарского района призывает жителей и гостей района соблюдать элементарные меры пожарной безопасности!

Напоминаем, что в случае возникновения чрезвычайных ситуаций необходимо сообщать по номеру: «01» - со стационарного телефона, «101» - с мобильного телефона, «112» - единый телефон пожарных и спасателей!