Сегодня свой 35-летний Юбилей отмечает Детская художественная школа им. М.М. Лапшина

12.04.2024

В 1989 году для 95 юных художников открыла свои двери Детская художественная школа. Инициатором открытия ДХШ и первым ее директором был Лапшин Михаил Михайлович. На тот момент в школе работало 4 преподавателя.

В настоящее время более 22 лет школой руководит Маслов Виктор Николаевич. В школе обучаются 253 человека в возрасте от 9 до 17 лет.

    Школа имеет станковое направление и реализует предпрофессиональную и общеразвивающие программы дополнительного образования в области изобразительного искусства.

За время работы школы, в ней сложился опытный и дружный педагогический коллектив из 8 преподавателей, 4 из которых выпускники ДХШ.

Преподаватели и учащиеся школы активное участвуют в районных, городских мероприятиях, активно взаимодействуют со всеми образовательными и культурными учреждениям района.

В 2016 году в станице Бриньковской на базе СОШ №5 начала свою работу учебная площадка школы, где обучается 21 ученик по общеразвивающей программе декоративно-прикладного направления.

Жизнь художественной школы увлекательна и разнообразна. Воспитанники ДХШ постоянно становятся победителями районных, зональных, краевых, всероссийских и международных выставок и конкурсов творческой и профессиональной направленности.

Детская художественная школа с 2008 по 2014 год принимала участие в международном фестивале «Молодежное лето в Италии», посетила с передвижными выставками многие города Европы, знакомя местных жителей с кубанской культурой и традициями. Преподаватели и учащиеся ежегодно совершают экскурсионные поездки в г. Санкт-Петербург посещая музеи и выставки, что, несомненно, расширяет кругозор и обогащает внутренний мир ребят.      

Многие выпускники школы связывают свою судьбу с творческими профессиями поступая в творческие Вузы и ССузы страны (Санкт- Петербургская академия художеств имени И. Е. Репина, Московской академии художеств им. В. И. Сурикова, Воронежская архитектурная академия, Владимирский архитектурный институт и т. д)

За 35 лет работы школы ее окончило более 676 учащихся. Благодаря возможности обучаться в Детской художественной школе, ребята из небольшого городка смогли стать дизайнерами, художниками, скульпторами, модельерами, декораторами, педагогами художественных школ, получили престижную работу в крае и стране.

Сегодня на торжественном мероприятии присутствовали заместитель главы района по социальным вопросам Проскура Ольга Николаевна, начальник отдела культуры Черник Наталья Викторовна, председатель Тимашевского зонального объединения, директор Детской художественной школы г. Тимашевска Колодий Ксения Андреевна.

Гости поздравили коллектив школы с юбилеем и вручили Почетные грамоты и подарки.