Сегодня состоялась очередная Сессия Совета района.

29.03.2017

На мероприятии рассматривался ряд вопросов, одним из которых стало развитие агропромышленного комплекса района и создание новых форм производства и переработки сельхозпродукции.

- Управление агропромышленного комплекса района совместно с главами поселений проводят постоянные встречи с сельхозтоваропроизводителями и просто жителями с целью убеждения, что сегодня импортозамещение (прежде всего животноводство, овощеводство, садоводство и виноградарство) не только стратегическая задача государства, но и возможность развития собственного бизнеса. Думаю, что найдем понимание и поддержку в этом вопросе у аграриев, - отметил в своем докладе заместитель главы района по вопросам сельского хозяйства Дмитрий Назаренко.

Чтобы снизить зависимость от тех продуктов, которые закупаются за рубежом, в районе проводятся следующие мероприятия по животноводству:

- участие в госпрограмме по направлению «Начинающий фермер» и «Семейная ферма»:

- приобретение в собственность пустующих животноводческих помещений;

- приобретение поголовья крупного и мелкого рогатого скота и получение государственной поддержки в виде субсидий за приобретенное поголовье и производимую продукцию;

- разрабатывается программа муниципального образования по поддержке крестьянских фермерских хозяйств) в области животноводства на 2017 год (погашение % ставки за приобретенное поголовье крупного рогатого скота);

- организованы и проводятся ярмарки выходного дня, в которых принимают участие предприятия переработки, личных подсобных хозяйств, крестьянских (фермерских) хозяйств;

- для малых форм хозяйствования созданы и работают пункты по реализации комбикормов. В 2016 году их было 7, в 2017 году – 11 пунктов;

- созданы культурные пастбища на площади 182 га (Бородинское – 16 га, Бриньковское – 35 га, Степное – 20 га, Ольгинское – 51 га, городское 60 га).

В текущем году из краевого бюджета на поддержку сельхозпроизводства для малых форм хозяйствования выделено 5,4 млн. руб. За 2016 год выплачено субсидий на более 9 млн. рублей.

Сдерживающим фактором развития овощеводства является отсутствие оптово-закупочной базы на территории Приморско-Ахтарского района.

В администрации района был проведен Круглый стол, на котором представители оптовых магазинов по продаже овощной продукции предложили создать оптово-закупочную базу. Участники совещания выразили мнение, что создание центра по закупке и реализации овощной продукции дело затратное, рискованное. Закупка овощной продукции на месте невыгодна из-за ценовой политики; дешевле привезти овощи, закупленные на стороне, где они выращиваются в большом количестве. А самое главное, нет заинтересованного лица, который бы взялся за это дело, так как нужны крупные вложения.

Большой минус - удаленность нашего района от других муниципалитетов и крупных городов, отчего дорожные расходы тормозят увеличение производства овощной продукции. Да и в целом по краю недавно созданных торгово-закупочных баз единицы.

Депутаты обсудили этот острый вопрос и предложили несколько вариантов решения проблемы. Часть из них совпала с предложениями Дмитрия Назаренко. Среди них:

-Строительство завода по переработке овощных и фруктовых соков.

- Строительство тепличного комплекса в Бриньковском поселении.

- Строительство фруктохранилища и сокоперерабатывающего минизавода в ИП Лоза.

- Увеличение количества обучающихся глав ЛПХ в Брюховецком аграрном колледже по поселениям.

- Размещение в СМИ информации о предоставляемых ежегодных субсидиях при выращивании овощей, фруктов, ягод.

- Размещение в СМИ передового опыта по выращиванию плодоовощной продукции в хозяйствах района и края.

- Привлечение глав ЛПХ для участия в краевой осенней выставке – ярмарке 2017.