Рынок труда и востребованные компетентности

14.03.2024

Рынок труда постоянно меняется, и нужные сегодня профессии уже через несколько лет могут стать неактуальными. С развитием технологий часть профессий может исчезнуть. Так называемые soft skills, связанные с личными качествами человека и общением, постепенно станут навыками будущего. Чем выше, экспертное hard skills кандидатов, тем они больше востребованы. Об этом узнали сегодня подростки школы № 6 ст-цы Приазовской на встрече со психологом центра занятости Приморско-Ахтарского района.

Подросткам было предложено заменить вопрос: «Какую профессию выбрать?» на вопрос: «В каком деле я смогу наиболее продуктивно применить свои способности, чтобы реализовывать свои потребности?». Ребята узнали о том, что востребованными останутся специалисты технических направлений, инженеры и ИТ-специалисты, а также сохранился дефицит инженерно-технических специалистов и рабочих производства с узкими специализациями.

Психолог центра занятости в доступной для учащихся форме на примерах и играх разобрала понятия: востребованность и компетентность, soft skills и hard skills. Несовершеннолетние внимательно слушали, активно задавали вопросы и делали выводы.

Такие профориентационные встречи проводятся в школах Приморско-Ахтарского района регулярно, что поможет школьникам выбрать востребованное профессиональное направление для дальнейшего обучения.

 

#Приморско_Ахтарск@czn_