Рейдовые группы проверяют семьи

02.12.2020

В Приморско-Ахтарском районе комиссией по делам несовершеннолетних разработаны дополнительные меры по обеспечению безопасности отдельных категорий семей, имеющих несовершеннолетних детей.

В период с 1 по 25 декабря 2020 года межведомственные рабочие группы посещают подопечных по месту жительства. В состав групп вошли представители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в том числе в обязательном порядке: сотрудники МЧС, медицинские работники, педагоги, сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних, участковых уполномоченных отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району.

Этому предшествовала большая организационная работа: сформирован единый список отдельных категорий семей, состоящих на различных видах профилактического учета в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Особое внимание уделено категории семей с несовершеннолетними детьми, состоящими на профилактическом учете в управлении социальной защиты населения, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, Отделе МВД, ЦРБ им. Кравченко Н.Г., управлении образовании, УФСИН, а также семьи «группы риска» городского и сельских поселений. Сформированы графики ответственных за координацию рабочих групп и посещений по месту жительства.

Проводит инструктаж с участниками групп М.В. Строева, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Приморско-Ахтарский район.

Согласно инструкции, при посещении семей рейдовые группы обращают внимание на температурный режим, состояние печей, состояние обогревательных приборов, электросетей; проводят разъяснительную работу о соблюдении правил пожарной безопасности, поведении детей на замерзающих поверхностях водоемов, недопущении фактов жестокого обращения с детьми, а также по профилактике и предупреждению распространения респираторных заболеваний и коронавирусной инфекции (COVID-19).