Рецепты старые - условия современные: ПАТИС отмечает Масленицу

11.03.2021

У студентов Приморско-Ахтарского техникума индустрии и сервиса по направлению «Поварское дело» свой календарь блюд. Масленица послужила поводом повысить кулинарные навыки в приготовлении лакомств русского народа и заработать в зачетку высокие баллы.

Новая современная лаборатория, установленная в стенах профессионального учебного заведения в рамках национального проекта «Образование», уже больше года позволяет чувствовать и ребят, и преподавателей настоящими шеф-поварами элитных ресторанов.

Лаборатория, представляющая собой учебную площадку, оснащенную оборудованием с учетом международных требований, предусматривает рабочие места с плитами электрическими, индукционным нагревом, шкафами холодильными, современной весоизмерительной техникой, миксерами, блендерами, шкафом шоковой заморозки и др.

В таких условиях выпекать блинчики одно удовольствие!

И здесь при обучении профессии «повар, кондитер» мастерству вооружения сковородой и жидким тестом уделяется особое внимание.

В ПАТИСе есть традиция - в масленичные дни студенты и их преподаватели с удовольствием угощают своих земляков румяными и вкусными блинчиками. Мастера производственного обучения и студенты техникума обмениваются своими любимыми рецептами приготовления блинов.

Вот, к примеру, мастер производственного обучения по профессии «повар, кондитер» Ирина Колотухина рассказывает об авторском приеме замешивания теста вне стен лаборатории, а на домашней кухне: «Берем полуторалитровую пластиковую бутылку – это очень удобно и быстро. В горлышко вставляем воронку, засыпаем через нее муку, сахар, соль, яйца, растительное масло и молоко. Закручиваем крышку и встряхиваем бутылку до получения однородной массы. Тесто готово. На раскаленную, смазанную маслом сковороду наливаем тесто и выпекаем блинчики».

А вот студентка Полина Королева предлагает рецепт блинов на кефире, в её руках рождаются ажурные блинные мотивы.

У плиты не только дамы, но и представители сильного пола.

Мастер производственного обучения по профессии «Сварщик» Константин Кутузов демонстрирует свой мастер-класс по приготовлению блинов с пикантными начинками, ставшими подарком к 8 Марта.

- Какими бы ни были разнообразны рецепты блюд, а условия для их приготовления играют немаловажную роль в достижении результата. Оснащение, организация рабочего места, интерьер – всё это настраивает на качество и даёт возможность повышать базовый уровень на практике. С появлением современной лаборатории место на кухне в нашем техникуме стало излюбленным и востребованным, - рассказывает Елена Кутузова, директор ПАТИС.

Благодаря региональному проекту «Молодые профессионалы», национальному проекту «Образование», студенческая жизнь в Приморско-Ахтарском техникуме индустрии и сервиса стала более разнообразной и вкусной! Праздничное настроение и сотни аппетитных блинов в дни Масленицы тому подтверждение.