Расчет дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда

25.03.2024

Трудовым кодексом предусмотрено предоставление ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков работникам, занятым на работах с вредными условиям труда 2.3 или 4 степени (то есть подклассы вредности 3.2.,3.3 или 3 4.) либо опасным условиям труда - не менее 7 календарных дней. Конкретная продолжительность отпуска устанавливается трудовым договором с работником на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда (СОУТ). Часть 3 ст.121 ТК РФ устанавливает, что в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Как правильно рассчитать стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда? Если в результате расчета продолжительность отпуска составит не целое число дней, как определить количество причитающихся работнику дней дополнительного отпуска?

В стаж работы, дающий право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за "вредность" включается только фактически отработанное во вредных и (или) опасных условиях время. Поэтому время, когда работник, например, болел, находился о любом отпуске или по другим причинам не работал на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в стаж для дополнительного отпуска не включается.

И основной, и дополнительный ежегодные отпуске предоставляются работникам не за календарный год (с 1 января по 31 декабря), а за рабочий год каждого сотрудника (например, если сотрудник устроился на работу 15 января, то его рабочим годом будет период с 15 января года трудоустройства по 14 января следующего года). При этом стаж работы, дающий право на отпуск, исчисляется раздельно по ежегодному основному отпуску и по дополнительному отпуску 'за вредность".

При исчислении стажа для отпуска "за вредность' количество полных месяцев работы с вредными условиями труда определяется делением суммарного количества дней работы в течение рабочего года на среднемесячное количество рабочих дней. При этом остаток дней стажа, составляющий менее половины среднемесячного количества рабочих дней, из подсчета исключается, а остаток дней, составляющий половину и более среднемесячного количества рабочих дней, округляется до полного месяца.

 

Пример:

•        за рабочий год по производственному календарю рабочих дней - 247, тогда среднемесячное количество рабочих дней составит 20,58 (247 рабочих дней за год/12 месяцев = 20,58 дней).

- в этот период работник фактически отработал 200 рабочих дней из 247 (остальное время он. например, был в отпуске и болел).

•        стаж работы, дающий право на дополнительный отпуск 'за вредность', составит 10 месяцев (200/20,58 = 9,718, по правилам округления - 10).

После определения стажа рассчитывается количество дней причитающегося дополнительного отпуска. Например, если продолжительность полного дополнительною отпуска составляет 7 календарных дней, то с учетом данных приведенного примера отпуск составит 6 дней:

•        7 дней 12 месяцев» 0,583 дня за каждый месяц стажа.

•        0,583 дня х 10 месяцев = 5,83 дня (с округлением • 6 дней)

Поскольку отпуск предоставляется в полных днях, а правил округления дней отпуска законодательством не предусмотрено, то это округление нужно делать в пользу работника.

Необходимо отметить, что при расчете количества дней причитающегося дополнительного отпуска необходимо учитывать требования Постановления Госкомтруда СССР. ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20, утверждающего Инструкцию о порядке применения Списка производств цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день. Согласно пунктам 8-10 Инструкции:

- полный дополнительный отпуск предоставляется рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим, если они в рабочем году фактически проработали в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда не менее 11 месяцев.

- если рабочий, инженерно-технический работник или служащий в рабочем году проработал в производствах, цехах, профессиях и должностях, предусмотренных в Списке менее 11 месяцев, то ему дополнительный отпуск предоставляется пропорционально проработанному времени.

 

За более подробной информацией можно обратиться в Центр занятости населения: ул. Братская, 72 или по телефону 8(86143)31979.