Работать скоординировано в период каникул

26.03.2015

О порядке взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних говорили на семинаре – совещании в администрации района.

В семинаре-совещании приняли участие ответственные специалисты служб профилактики: руководители ОПДН ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району, центра занятости населения, управления социальной защиты населения и другие.

В начале заседания А.В. Скачковский, начальник по делам несовершеннолетних администрации района, довел до присутствующих информацию о необходимости уделить особое внимание несовершеннолетним, в частности, из семей, находящимся в социально опасном положении. Ослабленный контроль со стороны органов системы профилактики, а также не организация занятости трудных подростков во внеурочное и каникулярное может привести к совершению ими правонарушений, также увеличивается риск попадания ребенка в ту или иную ситуацию, которая может навредить его жизни и здоровью.

А.А. Грдильянц, ведущий специалист отдела по делам несовершеннолетних, поприветствовала всех присутствующих и сообщила, что постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 10 марта 2015 года № 154 внесены изменения в постановление главы администрации Краснодарского края от 4 апреля 2008 года № 258 «Об утверждении Положения о порядке взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в области организации индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении».

В связи с этим на семинаре было обращено внимание присутствующих на основные моменты в организации индивидуально профилактической работы с несовершеннолетними, с которыми необходимо проведение ИПР, и семьями, находящимися в социально опасном положении.

Для удобства в работе участникам семинара-совещания были розданы методические пособия, разработанные отделом по делам несовершеннолетних.