Работа учреждений культуры в период самоизоляции

23.04.2020

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией учреждения культуры района с середины марта перешли на новый формат проведения мероприятий, занятий клубных формирований посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Надо сказать, что и до режима самоизоляции учреждения культуры Приморско-Ахтарского района активно работали в виртуальном пространстве, но сейчас эта работа активизировалась, так как стала единственной возможностью общения работников культуры с населением. Мы продолжаем вести работу по основным направлениям деятельности. Главная наша задача, создание качественного, полезного, разнообразного и интересного досуга для всех категорий населения. В социальных сетях на страничках учреждений размещаются мастер-классы, видеожурналы, видеоуроки, концерты, флешмобы, проведение литературных онлайн-викторин и конкурсов.

Кроме того, в режиме самоизоляции творческими коллективами внедряются новые проекты, идет активный поиск новых интересных и современных форм работы, разрабатываются концепции предстоящих праздничных мероприятий, проводится анализ работы, направленный на выявление слабых сторон и путей их решения.

12 учреждений культуры района направили заявки для участия в конкурсе на лучший интернет проект «Культура Кубани онлайн», проводимый Министерством культуры Краснодарского края с целью привлечения внимания к событиям и мероприятиям, проводимым в виртуальном пространстве.

В режиме онлайн-марафона с 25 апреля и по 9 мая пройдёт ежегодная Всероссийская акция «Библионочь -2020». Акция будет посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Каждый житель района может принять участие в акции, направив рассказ или информацию о своем родственнике для размещения ее на сайте учреждения культуры поселения.

В рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. все учреждения культуры принимают участие в интернет акциях «Бессмертный полк в историях», Стена памяти, интернет-медиа проект «Вспомним всех поимённо», «Герои медицинского фронта», размещая на своих страничках истории о героях-земляках, своих дедушках и бабушках, соседях, родственниках, прошедших годы войны.

Стоит заметить, что в это время у всего творческого состава учреждений культуры активно идет самоподготовка к празднованию 9 Мая. Уже сформированы «концертные бригады» для поздравления ветеранов и тружеников тыла, проживающих на территории района, по месту их проживания.

Также в преддверии международного дня танца, который мы будем отмечать 29 апреля, хочется рассказать Вам о кропотливой работе наших хореографов. На сегодняшний день они делают все возможное, чтобы дети продолжали заниматься танцами. Для каждого состава - младшего и старшего выработано свое расписание. Ранее работа велась в сети инстаграмм, но в связи с низкой скоростью интернета, мы налаживаем работу с сервисом «zoom». Огромным плюсом данной интернет площадки является то, что руководитель видит всех детей и может каждому подсказать, дать совет, исправить неточности и направить работу в правильное русло. Конечно, все это было бы невозможным без совместных усилий всех - детей, родителей, педагогов.

Все руководители клубных формирований проводят ежедневную работу по своим направлениям, в которую на сегодняшний день вовлечены 80 % участников клубных формирований.

Непростое время настало сегодня и для учреждений дополнительного образования в области культуры – Детской художественной и Детской школы искусств.

С 13 апреля школы перешли на дистанционное обучение. Это новая форма организации учебного процесса, базирующаяся на принципе самостоятельного обучения учащегося, которая стала сложным этапом: и для преподавателей, и для детей, и конечно, для родителей. Основная задача школ при введении дистанционного обучения организовать так учебный процесс, чтобы максимально возможно обеспечить полноту реализации образовательных программ по всем предметам.

Поэтому в период дистанционного обучения самое главное и существенное - это всегда сохранять спокойствие, доброжелательность и выдержку друг к другу, беречь свое здоровье и здоровье наших детей, как делают наши преподаватели.

         Учреждения культуры сегодня используют все доступные возможности для того, чтобы продолжать жить, действовать, работать и делать Ваш досуг интересным и продуктивным!!!