Пулеметчик, разведчик: участник войны Иван Петрович Покусаев

06.05.2020

Иван Петрович Покусаев в 2019 году отметил 95-летний юбилей. Однако его жизнелюбию, задору и оптимизму может позавидовать и любой молодой человек. Семнадцатилетним мальчишкой на Волге начал свой боевой путь в качестве пулеметчика. Принимал участие в ожесточенных боях под Новочеркасском, где и получил своё первое ранение. После полного излечения был направлен в Одессу, где продолжил службу разведчиком в полковой разведке зенитно-артиллеристского полка на Северном Кавказе.
День Победы Иван Петрович встретил в Австрии в Вене, пройдя через горы Румынии, Венгрии, Югославии. Награжен медалью "За Отвагу" и Орденом Великой Отечественной войны I cтепени. В Приказе о награждении значится:
"В бою 29 ноября 1944 года при овладении хутором Тотокфелюдже, находясь в группе обеспечения огнём, из личного автомата и броском гранаты уничтожил трёх солдат противника, чем дал возможность захватывающей группе выполнить боевое задание и захватить контрольного пленного"
Демобилизовавшись, освоил мирную профессию горняка, окончив Киевский горный институт и принял активное участие в восстановлении своей страны. Работал в шахтах, потом на заводе. В Приморско-Ахтарске живёт относительно недавно. Низкий поклон Вам, Ветераны! Здоровья на долгие, долгие годы! Любви, понимания и внимания близких!