Профилактика детских трагедий: в администрации района состоялось заседание КДН

26.05.2021

«На ковре» перед руководителями органов профилактики предстали не только нарушители Закона № 1539, горе-родители, у которых с воспитанием детей проблемы по вине собственного недовоспитания, но и те, чье семейное счастье не складывается из-за недоговоренностей. Этой встрече предшествует большая работа по выявлению проблем, которая находит продолжение и в индивидуальной работе с каждым подучетным.

         Так, например, присутствующие заслушали бывших супругов, чьи общие дети изолированы от родного отца и прячутся под авторитетным крылом мамы и отчима. В адрес друг друга высказаны горькие слова обид. В такие минуты председателю КДН, заместителю главы района, Ольге Проскуре, как и на предыдущих заседаниях, пришлось выступить в роли миротворца и защитника интересов несовершеннолетних.

         Вопиющий факт ненадлежащего воспитания несовершеннолетнего ребенка никого не смог оставить равнодушным. В зал заседания комиссии вошла мать 94-го года рождения со своим сожителем и сыном с виду 6-7 лет. Когда Мария Строева, начальник управления по делам несовершеннолетних, зачитала материалы дела, все ужаснулись. Ребёнку 9-й год, но он ни дня не посещал детский сад и уж тем более школу! Мальчик живёт по принципу пятидневки у бабушки, а на выходных - у мамы. «Как же так?!», - все ахнули, глядя на молодую женщину с багровым лицом и трясущимися руками. Ответ нашелся. Сейчас ребенку предстоит пройти медкомиссию, а в сентябре сесть за парту с детьми младше него.

         Пришлось держать слово и учащемуся местного техникума, чудом оставшемуся в живых. Взял у дедушки автотранспортное средство и, разогнавшись до 160-ти км/ч на трассе в сторону хутора Садки, угодил в канал. К счастью, сумел открыть дверь, выбраться на сушу. Парень остался жив и невредим, раскаялся в содеянном. Уже включился в активную жизнь молодежной среды Приморско-Ахтарского района. Он охотно выполняет обязанности волонтера и готов к летнему трудоустройству.

         На заседании рассмотрены и другие материалы. Прописан маршрут профилактической работы в отношении несовершеннолетних, которые распивали спиртные напитки в общественных местах и игнорировали детский закон. Несовершеннолетние, употребляющие алкогольную продукцию, взяты на контроль врача-нарколога. Также был рассмотрен вопрос о состоянии преступности на территории района за 4 месяца текущего года и мерах по её предупреждению. Принят ряд мер, направленных на усиление профилактической работы.

Особое внимание уделено профилактике детского травматизма, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на объектах транспортной инфраструктуры в период летних каникул.