Прочь с дороги, таксисты-нелегалы!

17.08.2015

В соответствии с частью 1 статьи 9 Федерального закона от 21.04.2011 года № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации осуществляется на условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (далее-разрешение), выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, которым является департамент транспорта Краснодарского края (далее-департамент), а также данную услугу предоставляет МКУ «Многофункциональный центр Приморско-Ахтарского района».

На данный момент на территории района количество лиц, незаконно осуществляющих деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, превышает количество легальных перевозчиков, получивших разрешения в соответствии с действующим законодательством.

Более того, большую роль в организации нелегальных перевозок играют диспетчерские службы заказа такси, которые получают заказы на перевозку от пассажиров и передают их лицам, не имеющим разрешений.

Перевозчики, осуществляющие деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси без разрешений, не выполняют требования к обеспечению безопасности пассажирских перевозок, водители транспортных средств не проходят предрейсовые медицинские осмотры, не проводится предрейсовый контроль технического состояния транспортных средств. Не выполняются требования к оборудованию транспортных средств целях идентификации по отношению к иным транспортным средствам. Тем самым работа таких перевозчиков остается в тени, что позволяет свободно передвигаться по территории Краснодарского края, осуществлять перевозки

криминального контингента и запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов.

С целью пресечения незаконной перевозочной деятельности пассажиров легковым такси на постоянной основе проводятся рейдовые мероприятия сотрудниками межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 10 по Краснодарскому краю и сотрудниками органов внутренних дел, сотрудниками департамента транспорта Краснодарского края.

Так, за январь – июль 2015 года выявлено:

- 6 случаев осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ч. 1. ст. 14.1 КоАП РФ);

- 3 случая осуществления предпринимательской деятельности без специального разрешения, если такое разрешение обязательно (ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ);

- 5 случаев незаконной установки на транспортном средстве опознавательного фонаря легкового такси (ч. 2 ст. 12.4 КоАП РФ);

- 1 случай незаконного нанесения на транспортное средство цветографической схемы легкового такси (ч. 3 ст. 12.4 КоАП РФ).

14 июля 2015 года с участием представителя департамента транспорта Краснодарского края, ОГИБДД, отделом ИАЗ, средствами массовой информации проведены рейдовые мероприятия по выявлению лиц незаконно оказывающих услуги по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

В результате проведенного рейда выявлено два факта осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Транспортные средства у владельцев были изъяты до решения суда.

Итогом проведенной работы стало получение разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси одним из двух выявленных нелегалов.

В ближайшее время планируется открытие специализированной стоянки для задержанных транспортных средств. При проведении рейдовых мероприятий по выявлению лиц незаконно осуществляющих предпринимательскую деятельность транспортные средства будут помещаться на штраф стоянку.

В настоящее время МКУ «Многофункциональный центр Приморско-Ахтарского района» предоставляет государственную услугу «Выдача, переоформление разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Краснодарского края», который расположен по адресу: г. Приморско-Ахтарск, ул. Фестивальная, 57 тел. 3-18-38.