Приморско-Ахтарский район простится с Григорием Федоровичем Горбуновым

29.03.2021

Горбунов Г.Ф..jpgУшёл из жизни Григорий Федорович Горбунов, ветеран, участник Великой Отечественной войны, Почетный гражданин района, обладатель звания «Имя Кубани», поэт, прозаик, автор многочисленных литературных сборников стихов и рассказов.   

 Уроженец Урала посвятил немало своих произведений красотам кубанской земли, считая Краснодарский край своей малой Родиной. Но особое место в его творчестве всё же занимала военная тематика.

После окончания семилетки Григорий Федорович закончил индустриально-техническое училище. Но не успел проработать и года - началась Великая Отечественная война. В ноябре 1941 года, как только Григорию Горбунову исполнилось шестнадцать, он добровольцем ушел на фронт. Война навсегда оставила неизгладимый след в его жизни.

В декабре 1941 г. в армейской газете «За Родину» было опубликовано первое стихотворение молодого поэта о войне «Клянусь». Оно было написано после участия в битве за Москву.

Уже после войны, в шестидесятом году, вышел его первый сборник стихотворений о войне «Опаленные боем». В нем были собраны произведения о друзьях, товарищах, и тех, кто не вернулся с фронта.

Закончил войну Григорий Федорович Горбунов в звании гвардии старшины, кавалером двух орденов Отечественной войны, ордена Красной звезды. Имеет две медали «За боевые заслуги». Одна из них была ему особенно дорога - память о первом боевом крещении.

Григорий Федорович Горбунов 18 лет отдал службе в ВВ МВД России, и, находясь на заслуженном отдыхе, продолжал писать стихи и романы.

Администрация муниципального образования Приморско-Ахтарский район выражает искренние соболезнования родным и близким Григория Фёдоровича.