Приморско-Ахтарские полицейские задержали подозреваемого в краже чужого имущества

28.04.2020

С сообщением о краже в дежурную часть Отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району обратился 38-летний местный житель. Мужчина пояснил правоохранителям, что из карманов его брюк похищен мобильный телефон «ZTE» и деньги в сумме 500 рублей. Сумма ущерба составила более 12000 рублей.

Прибывшие по указанному адресу сотрудники полиции осмотрели место происшествия, опросили возможных очевидцев, а также установили круг лиц, вхожих в домовладение потерпевшего. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники правоохранительных органов установили личность и местонахождение злоумышленника. 33-летнего местного жителя правоохранители задержали и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Установлено, что в вечернее время суток потерпевший приехал в гости к своему знакомому, где увидел ранее не знакомого ему 33-летнего мужчину. Втроем они стали распивать спиртные напитки, вскоре хозяин домовладения ушел спать, а между потерпевшим и его новым знакомым произошел конфликт. В ходе конфликта новый знакомый несколько раз ударил потерпевшего в результате чего тот потерял сознание. Злоумышленник воспользовался ситуацией и похитил из карманов брюк мобильный телефон и денежные средства в сумме 500 рублей. После чего привел в чувства потерпевшего и они продолжили распитие спиртные напитки. Когда спиртное закончилось потерпевший достал и кармана куртки банковскую карту и попросил нового знакомого съездить за добавкой спиртного, назвав код карты. Однако воспользоваться картой не удалось так как код был назван неверный. Злоумышленник вернулся, но потерпевшего уже не было. Денежные средства в сумме 500 рублей злоумышленник потратил на личные нужды. Похищенное имущество правоохранители изъяли и вернули законному владельцу.

В настоящее время следственным отделением ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Санкции указанной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. На период предварительного следствия подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Пресс-служба ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району