Прием граждан - диалог по душам

18.08.2015

О том, что в администрации района глава проводит прием граждан по личным вопросам, можно судить по количеству «посадочных» мест в приемной. Обычно граждане приходят с группой поддержки в виде родственников и единомышленников. И этот день не стал исключением. Двенадцать записавшихся, среди которых молодые мамы, пенсионеры, жильцы многоквартирных и частных домовладений, именуемых на Кубани хатами, в порядке очереди были приглашены в кабинет главы.

Звучали проблемы различного характера от земельных вопросов и водно-болотных угодий до высоты птичьего полета на уровне кровли пятиэтажных строений.

В каждый из них вникали специалисты администрации района отделов капитального строительства, земельных и имущественных отношений, СМИ, а также представители администраций, на территории которых проживают обратившиеся.

Приезжайте, доктор, в Бриньковскую скорей!

Молодые бриньковчанки, не так давно ставшие мамами, обратились к главе района Валерию Спичке с просьбой привлечь в станицу врача педиатра. Как показывает практика, в Бриньковской трудились детские врачи, но не задержались. Один за другим покинули рабочее место. Не смогло остановить даже участие в программе «Земский доктор», предполагающее выделение 1 миллиона подъемных врачам сельской местности. В чем причина вакантного места – разберутся специалисты. Предоставлены все условия для работы. В данный момент проводятся мероприятия по поиску медицинского работника в одну из самых образцовых и благоустроенных станиц Кубани. Мамочкам предложен вариант осмотра малышей силами врача детской поликлиники, который раз в неделю будет приезжать на место.

Голуби воркуют

Жительница города, являющаяся собственником квартиры, расположенной на пятом этаже, обеспокоена положением дел в районе чердачного помещения. Сталактиты и сталагмиты из голубиного помета отравляют жизнь ей и ее соседям, среди которых есть и люди с заболеванием астмы. Женщина призналась, что никогда не жаловалась в органы власти, но этот вопиющий факт подтолкнул к обращению в администрацию. Заместителю главы города, управляющей компании дано поручение немедленно ликвидировать проблему и в срочном порядке провести встречу с жильцами, заслушав их высказывания в плане улучшения жилищных условий.

На окошке на девичьем…

Каждое обращение не было похоже на предыдущее. Так, правового содействия касается проблема жительницы Степного сельского поселения. Мать двоих детей купила домик за 50 тысяч рублей, но как выяснилось позже, стать его правообладателем не предоставляется возможным. Собственник хаты ушел в мир иной, а его дети по каким-либо причинам не желают вступать в законные права. Отсутствие права на собственность препятствует подведению к дому электроэнергии, налоговым выплатам. А еще есть двое детей-студентов, которым нужна материнская помощь. Местный магазин партиями поставляет свечи для постоянной покупательницы.

- Мне просмотр передачи «Пусть говорят!» обходится в 200 рублей, - в сердцах призналась женщина, которая уже не первый год пользуется и бензогенератором.

Валерий Спичка дал поручению ответственным лицам заняться вопросом содействия в оформлении собственности и подведении электричества.