Правоохранители провели «прямую линию» с населением

22.04.2020

В Отделе МВД России по Приморско-Ахтарскому району состоялась «прямая линия» в которой приняли участие юрисконсульт майор внутренней службы З.Х.Землякова и специалист по воспитательной работе старший лейтенант внутренней службы И.Ю. Ястребов.

Сотрудники в телефонном режиме ответили на интересующие вопросы жителей района. Одним из первых позвонил учащийся восьмого класса. Его интересовал вопрос сколько нужно закончить классов, чтобы пойти служить в патрульно- постовую службу полиции и можно ли поступить на службу после девятого класса. На что специалисты ответили, что для того чтобы поступить на службу в ППС необходимо сначала закончить 11 классов в общеобразовательной школе, либо 9 классов в общеобразовательной и получить диплом об успешном окончании техникума по юридической специальности.

Один из жителей города спросил может ли его внук, который в настоящее время живет на Украине и служит там в полиции, служить в российской полиции после переезда к нему в Россию. На что специалисты ответили, что наличие гражданства (подданства) иностранного государства является препятствием для службы в органах внутренних дел Российской Федерации.

Один из дозвонившихся интересовался можно ли устроится в полицию, если привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД.

Гражданин не может быть принят на службу если неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения.

Одного звонившего интересовал вопрос может ли сотрудник полиции в свободное от службы время работать по совместительству. На что правоохранители дали ему ответ, что работа сотрудников органов внутренних дел по совместительству не допускается, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, которая не приводит к возникновению конфликта интересов и не влечет за собой ухудшение выполнения сотрудником обязанностей по замещаемой должности в органах внутренних дел. Об осуществлении такой деятельности сотрудник обязан уведомить непосредственного руководителя (начальника).

Если у кого-то остались вопросы по трудоустройству и социальным гарантия для сотрудников правоохранительных органов можно обратиться в Отдел МВД России по Приморско-Ахтарскому району г.Приморско-Ахтарск ул.Первомайская, 29 (отделение по работе с личным составом).

Пресс-служба ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району