Помните о безопасности на воде!

21.07.2015

Лето – горячая пора для сотрудников городского спасательного центра и «Кубань - СПАС». Порой вызовы поступают от самих пострадавших, которые в силу различных причин оказываются во власти водной стихии.

Так, на днях в нашем районе эвакуировали мужчину с Ачуевской косы. При усилении ветра на Азовском море унесло надувную лодку. К спасателям обратился сам пострадавший – мужчина 1974 года рождения. Его лодку оторвало сильным ветром от берега и унесло в море. Мужчина находился в 6 км от берега. Спасатели добрались до пострадавшего и эвакуировали его в безопасное место, медицинская помощь не потребовалась.

А в конце июня на телефон службы спасения поступил сигнал о том, что водный мотоцикл находится за пределами безопасной зоны. Отец управлял транспортным средством, за которым на надувной подушке, привязанной к мотоциклу, следовала дочь. В итоге веревка лопнула, надувное средство унесло волнами, а родственников пришлось силами спасателей возвращать на берег.

Андрей Зуев, исполняющий обязанности начальника отдела по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и антитеррористической деятельности администрации МО Приморско-Ахтарский район, напоминает о соблюдении правил безопасности на воде:

- Как показывает практика, большинство несчастных случаев с людьми на водоемах происходит в летний период. Зачастую основными причинами гибели людей на воде являются - среди детей и подростков: неумение плавать, оставление детей без присмотра взрослых, купание в необорудованных, запрещенных местах; среди взрослых: купание в нетрезвом виде, нарушение правил эксплуатации маломерных судов и гребных лодок. Уважаемые жители и гости нашего района, отправляясь на пляж, помните о личной безопасности и сохранении жизни близких.