Получите соцвыплату на строительство жилого дома на территории села

30.10.2020

1)    Существует федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий», в рамках которой возможно получить социальную выплату на строительство индивидуального жилого дома на территории сельского поселения. Социальные выплаты предоставляет Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края в рамках предоставленных бюджетных лимитов в порядке очереди (один раз в год).

Кратко основные условия для вступления в программу:

- у претендентов на социальную выплату должно быть постановление о признании данной семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий (отдел ЖКХ администрация района);

- ни у кого из супругов не должно быть недвижимости (предыдущие 5 лет тоже);

- всей семьей должны быть прописаны в одном доме (все предыдущие 5 лет в одном  и том же месте);

- должен быть земельный участок (для строительства) принадлежащий одному из супругов;

- должен быть проект строительства и смета, чтобы определить стоимость строительства и сумму социальной выплаты;

- по квадратным метрам в плане строительства должна быть выдержана норма на человека. (уточнить нормы квадратуры можно в администрации района  в  отделе ЖКХ, где семьи ставят учет как нуждающихся в улучшении жилищных условий);

- должно быть 30% собственных денежных средств от расчетной стоимости строительства дома (соответственно смете строительства индивидуального жилого дома).

 

За более подробными разъяснениями граждане могут обратиться в управление сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации муниципального образования Приморско-Ахтарский район,  в кабинет №45,  или по телефону 8-86143-3-12-73.

 

2)    Так же есть более простой вариант - льготная сельская ипотека.

Ипотека предоставляется для строительства, приобретения жилья на сельских территориях по льготной ставке не более 3% годовых. ( действует с 1 января 2020 года). Условия очень лояльные, обращений за данной ипотекой в уполномоченные банки много.

(Уполномоченные банки: РНКБ Банк ПАО, ПАО Сбербанк – на территории Приморско-Ахтарского района)